Более миллиарда человек могут пользоваться бесплатным интернетом от Facebook

Компания Facebook продолжает развивать свой проект по предоставлению бесплатного доступа во Всемирную сеть для самых бедных регионов планеты. После того, как возможность выхода в Интернет стала доступной для жителей Малави, общее число потенциальных пользователей превысило миллиард человек.

Проект под названием Internet.org, продвигаемый крупнейшей социальной сетью Facebook и состоящий в обеспечении доступом во Всемирную сеть жителей беднейших регионов планеты, достиг знаковой отметки. После того, как были проведены все необходимые технические и организационные работы в африканской стране Малави, воспользоваться предложением от американской компании потенциально могут более миллиарда человек.

В Малави партнерами Facebook в реализации важного социального проекта стали местные операторы мобильной связи. Бесплатный доступ для жителей страны, тем не менее, не имеет всеобъемлющего характера. Есть возможность пользоваться собственно социальной сетью Facebook, сетевой энциклопедией Wikipedia, ресурсами для поиска работы и тому подобным. Всего доступных сервисов более сотни.

В настоящее время Internet.org реализован для жителей семи африканских и четырех азиатских стран, в том числе для Индии и Индонезии. Марк Цукерберг обещает не прекращать работу над проектом, пока он не будет распространен на весь мир.

Одним из технических решений предоставления Интернет-доступа Цукерберг видит использование беспилотника Aquila с размахом крыла в 42 метра, существующего пока только в трехмерных моделях. По замыслу, такой аппарат должен летать на огромных высотах, обеспечивая Интернетом территорию до 80 квадратных километров. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: доступ в Интернет, Facebook