Цифровые таланты: «Ростелеком» в Великом Новгороде выступил техническим партнером студенческого фестиваля «КиберИгры Будущего»

«Ростелеком» поддержал студенческий фестиваль «КиберИгры Будущего», который прошел 16 апреля в Доме научной коллаборации Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ). Компания организовала на площадке высокоскоростной интернет для проведения онлайн-трансляции.

Одним из центральных событий фестиваля стал проект «Диалог на равных», посвященный развитию профессиональных цифровых компетенций молодежи. В дискуссии мероприятии приняли участие студенты разных факультетов НовГУ, а также сотрудники вуза, включая исполняющего обязанности ректора Юрия Боровикова, министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова, исполняющий обязанности министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер, представители компании «Ростелеком». Следить за встречей можно было в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте».

Эксперты рассказали студентам о федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики», о развитии национальной программы «Цифровая экономика РФ», о трендах цифровизации, поддержке молодых IT-специалистов и профессиональной переподготовке, а также о социальных проектах компании «Ростелеком». Кроме того, гости поделились полезными советами и ответили на вопросы аудитории.

Сергей Карцев, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:
«У молодежи в России много возможностей для построения карьеры. “Ростелеком” традиционно поддерживает проекты в области образования, развивая новые направления и совершенствуя существующие. Большое внимание уделяется преодолению цифрового неравенства, подготовке высококвалифицированных специалистов в ИТ и телекоммуникационной сфере, а также вопросам информационной безопасности подрастающего поколения».

 

 

Михаил Киблер, исполняющий обязанности министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области:
«Знания и компетенции, которыми надо обладать, чтобы быть востребованными в ИТ-сфере, сейчас значительно отличаются от того, что было необходимо даже 5-6 лет назад. И всё больше людей понимают: чтобы быть конкурентным на рынке труда, учиться нужно всю жизнь. В рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” национальной программы “Цифровая экономика РФ” уже проделана большая работа. К 2024 году уровень цифровой грамотности жителей России должен вырасти до 40%, больший упор будет сделан на подготовку ИТ-специалистов».

Участники и гости фестиваля также смогли принять участие в соревнованиях по компьютерным и настольным играм, конкурсах и мастер-классах.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад