Cisco Expo 2012: часть первая. Итоги года для компании Cisco и партнеров

С 20 по 22 ноября 2012 года в Москве проходила ежегодная глобальная конференция Cisco Expo. В этот раз на мероприятии выступили партнеры компании Cisco, среди которых компании CTI, EMC и «Техносерв», являющиеся золотым, серебряным и бронзовым спонсорами Cisco Expo 2012, а также официального спонсора – компании Intel. Кроме того, на конференции было представлено более сотни докладов по самым трендовым ИТ-направлениям, среди которых инфраструктура корпоративной сети, безопасность, ЦОД, «облачные» вычисления и TelePresence. Мероприятие посетило рекордное количество гостей, среди которых преобладали ИТ-директора, старшие технологи и операторы сетей.

Как и предполагали организаторы, конференция Cisco Expo в 2012 году, традиционно прошедшая в московском World Trade Center, снова побила рекорд посещаемости. На этот раз мероприятие посетило более 3 тыс. гостей, а проведенный накануне «Виртуальный день Cisco» с помощью технологий WebEx собрал дополнительно 500 человек. 

В начале первого дня конференции прозвучало приветственное слово вице-президента Cisco по работе в России и странах СНГ Павла Бетсиса, который кратко рассказал о достижениях компании за прошедший финансовый год (подробнее – см. материалы раздела «Cisco финансовые итоги» от 14 сентября 2012 г. и «Cisco финансовые итоги» от 20 сентября 2012 г).

«Хочу отметить, что по итогам года становится очевидно, насколько заметно выросла компания, – заметил Павел Бетсис. – Подобный рост, в свою очередь, позволяет нам продолжить крупные инвестиции в новые технологии, а также в новые рынки, формируя тем самым будущее страны».

Компания Cisco в уходящем году вышла в мировые лидеры по числу патентов, зарегистрированных в США, стала лидером «магического квадрата» Gartner в области инновационных категорий и сумела сделать несколько ценных технологических приобретений (например, ей удалось приобрести компании Lightwire, ClearAccess, Versly и другие).

«Больше чем в расширении действительности мы заинтересованы в сохранении лидерских позиций на всех рынках, где мы присутствуем», – сообщил г-н Бетсис.

Г-н Бетсис отметил, что рост выручки компании Cisco за первый квартал 2013 финансового года составил 18 %, что заметно превысило аналогичный показатель годичной давности – 5,5 %. Кроме того, по словам докладчика, хороший рост показала выручка партнеров.




Вице-президент Cisco по работе в России и странах СНГ Павел Бетсис



Также Павел Бетсис провозгласил наступление эры «Интернета всего», когда сеть охватывает все области человеческой жизни и к Интернету оказываются подключены неодушевленные предметы (часы, спортивная обувь) или домашние животные, что позволяет аппаратно их контролировать с целью недопущения поломок или угрозы для жизни соответственно.

«Наша компания начинала в телекомовской отрасли и стремительно движется вперед, достигнув ретейла и нефтегазовой промышленности. Впрочем, для нас самым важным показателем будет развитие российской промышленности, увеличение числа уникальных продуктов, произведенных в России с участием компании Cisco», – резюмировал свой доклад Павел Бетсис.

Следующим докладчиком выступил менеджер по России и СНГ Европейской технической группы компании Intel – официального спонсора Cisco Expo 2012 – Алексей Устинов. По его словам, в настоящее время ИТ-организация из поддерживающей организации превращается в отдельный бизнес. Таким образом, бизнес ИТ-отрасли должен быть непрерывным и обладать своей собственной развитой инфраструктурой. Именно с этими трендами г-н Устинов связал растущую значимость дата-центров и «облачных» вычислений в целом.




Менеджер по России и СНГ Европейской технической группы компании Intel Алексей Устинов



«Одной из самых актуальных тенденций является тренд «ЦОД как система», – отметил г-н Устинов. – Происходит виртуализация всех ИТ-услуг: сети, аппаратуры, программного обеспечения, всех механизмов управления и вспомогательных систем».

По словам Алексея Устинова, тренд виртуализации привнес в бизнес совершенно новые требования к его эффективности. Теперь, когда между понятиями «сеть», «серверы» и «устройства хранения данных» границы размываются, появляется возможность создания информационной экосистемы, способной повысить эффективность бизнеса в разы.

Г-н Устинов сообщил, что новейшие информационные технологии, способные образовать такую экосистему, становятся доступны большинству бизнесов. Связано это во многом с удешевлением серверов (их стоимость за последнее время упала на 40 %) и СХД (они подешевели на 90 %). В дальнейшем эти тренды будут продолжать сохраняться и уже скоро приведут к глобальной информатизации окружающего пространства.

От лица «золотого партнера» Cisco Expo 2012 – компании CTI – выступил ее генеральный директор Олег Щапов, продолживший разговор о тенденциях, меняющих парадигму ИТ-индустрии.




Генеральный директор компании CTI Олег Щапов рассказывал об «облаках» и «всеобщей мобилизации» бизнеса



Г-н Щапов отметил, что к моменту настоящего времени телеком полностью объединился с ИТ, бизнес уходит «облака», а за счет «всеобщей мобилизации» достигается его непрерывность. По мнению специалиста, основой информационного обмена становится видеоконтент, генерировать который способно уже практически каждое устройство, подключенное к сети.




Директор по работе с коммерческими заказчиками компании EMC по России и СНГ
Юрий Аристархов также поставил «облачные
» вычисления во главу угла



Директор по работе с коммерческими заказчиками компании EMC по России и СНГ (эта компания стала «серебряным спонсором» Cisco Expo 2012) Юрий Аристархов посвятил свой доклад рассказу о стратегии компании EMC, позволяющей одновременно снижать затраты и увеличивать прибыль.

По словам г-на Аристархова, обе эти задачи решаются благодаря «облачным» вычислениям. «Облака» позволяют создавать новые возможности для изменения архитектуры и организации работы.

«Однако есть и другой важный момент, – отметил Юрий Аристархов. – «Облака» с вносимыми в них элементами самообслуживания меняют также и модель потребления».




Элемент светового шоу, предваряющего официальную часть
с докладами представителей компаний – спонсоров Cisco Expo 2012



Как отметил г-н Аристархов, в будущем наиболее востребованной окажется модель гибридного «облака».


Последним в рамках официальной части прозвучал доклад Евгения Закрепина – первого заместителя управляющего директора компании «Техносерв», «бронзового спонсора» Cisco Expo. Выступление было посвящено 15 годам совместной работы Cisco и «Техносерв», успешным для обеих компаний.




Первый заместитель управляющего директора компании «Техносерв» Евгений Закрепин рассказывает
о 15-летнем пути сотрудничества с Cisco. На слайде сверху – он же вместе с Павлом Бетсисом



«Все это время Cisco предоставляла именно те решения, которые были востребованы на рынке больше всего, – отметил Евгений Закрепин. – Благодаря непрерывному удерживанию лидирующих позиций на рынке, наша компания смогла превысить планку в 40 млрд рублей выручки и теперь способна реализовывать крупные проекты масштаба страны».

Г-н Закрепин добавил, что компании «Техносерв» с Cisco работать комфортно, однако политика этой компании такова, что приходится выходить из «зоны комфорта» в поисках новых свершений, что, в свою очередь, позволяет всегда быть «на острие атаки» и успешно конкурировать с серьезными компаниями.




В холле второго этажа московского World Trade Center была развернута
традиционная для Cisco Expo масштабная выставка компаний, сотрудничающих
с Cisco и готовых поделиться своими достижениями и ноу-хау



В заключение Евгений Закрепин сказал, что в текущее время ИТ плотно сращивается с бизнесом и для отрасли все более актуальным становится бизнес-подход. Таким образом, ИТ-отрасль становится все более гибкой и легко управляемой, что во многом предопределяет и ее будущее.


Продолжение следует.
Следите за нашими публикациями!

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco