Cisco витает в облаках Parallels

Системный интегратор Cisco купил долю в разработчике программного обеспечения для хостинга и облачных сервисов Parallels. Сотрудничество позволит компаниям разработать комплексное решение по предоставлению как сетевой инфраструктуры, так и облачных сервисов, рассчитывают участники сделки. На приобретение Cisco могла потратить около 4—5 млн долл.

Cisco приобрела около 1% Parallels, пояснили РБК daily в пресс-службе разработчика. Сумма сделки не раскрывается. «Модель облачных сервисов и инфраструктуры в аренду имеет огромные перспективы на рынке малых и средних бизнесов. А в партнерстве с Cisco мы сможем предложить им комплексное решение с точки зрения как аппаратных средств, так и программного обеспечения», — приводятся слова основателя Parallels Сергея Белоусова в сообщении компании. «Совместно с Parallels мы предлагаем более эффективное и простое решение по автоматизации облачных услуг для сервис-провайдеров», — поясняет вице-президент по корпоративному развитию Cisco Хилтон Романски.

Parallels не раскрывает финансовых показателей. «Речь может идти о примерной оценке стоимости всей компании на уровне около 400—500 млн долл.», — комментирует Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент». Таким образом, покупка 1% могла обойтись Cisco примерно в 4—5 млн долл.

Контрольный пакет Parallels принадлежит ее основателям Сергею Белоусову и Илье Зубареву.


АНАСТАСИЯ ФОМИЧЕВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Cisco