Digital Design подводит итоги 2008-го года в своей истории

Компания Digital Design подвела итоги работы в 2008 году. За этот период выручка компании составила 633 822 000 руб., что на 51,3% превышает показатель предыдущего года. Таким образом, 2008 год стал наиболее успешным в более чем 16-летней истории Digital Design.

Значительная доля выручки по проектам, реализованным в 2008 году, пришлась на столицу. При этом география проектов, реализованных специалистами Digital Design, в 2008 году существенно расширилась: новые заказчики появились у компании в Калининграде, Краснодаре, Новосибирске, Хабаровске и других регионах России. В целом за 2008 год компанией было реализовано порядка 200 проектов, а в настоящий момент их ведется более 70.

Как и в прошлые годы, существенную долю выручки Digital Design (около 10%) составляют проекты, выполненные в органах государственной власти. В число крупных государственных заказчиков компании, помимо Государственной Думы РФ, Высшего Арбитражного Суда и ряда Министерств, вошли Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ и Федеральное агентство по рыболовству.
Самым высокодоходным направлением в деятельности Digital Design в 2008 году стала разработка программного обеспечения на заказ: в общей выручке она составила около 12%. Среди крупнейших проектов, выполненных по этому направлению: автоматизированная система управления спектаклями, созданная в Мариинском театре, а также разработка информационной системы для банка <Уралсиб>. Особенно высокими темпами развивалось направление аутсорсинговой разработки ПО для зарубежных заказчиков: в частности, по Скандинавии рост продаж по отношению к 2007 году составил около 100%.

Наиболее динамично развивающимся направлением деятельности Digital Design стали инфраструктурные проекты, реализованные для крупного и среднего бизнеса: в 2008 году их было 34. Так, в прошлом году было объявлено о завершении самого масштабного в России проекта по созданию службы поддержки пользователей в ОАО <РЖД> на базе продуктов Hewlett Packard. В созданной системе ежедневно работают более 9 тыс. IT-специалистов компании. Также в ОАО <РЖД> стартовало беспрецедентно крупное внедрение продукта Microsoft System Center Configuration Manager 2007, предназначенного для управления IT-инфраструктурой. Кроме того, специалистами Digital Design завершены проекты по модернизации инфраструктуры пивоваренной компании <Балтика> и модернизации почтовой системы Петербургского Метрополитена.

Портфолио по традиционно важному для Digital Design направлению автоматизации документооборота в 2008 году пополнилось более чем 80 проектами на базе продуктов DocsVision и Microsoft Office SharePoint Server 2007. В число заказчиков по этому направлению вошли международная компания Johnson&Johnson, крупнейший в России производитель золота <Полюс Золото>, ОАО <Кировский Завод>, компания <Смешарики>, ресторанный холдинг <Росинтер>, торговая сеть <Зеленая Страна> и др. Успешно выведен на рынок СЭД коробочный продукт от Digital Design - Smart Start for DocsVision, предназначенный для среднего и малого бизнеса и отличающийся сжатыми сроками и простотой внедрения.

Ряд успешных проектов был реализован в сфере создания систем бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI), в т.ч. на базе системы Microsoft PerformancePoint Server. В числе клиентов Digital Design по BI - лизинговая компания <Европлан>, страховая компания InTouch, Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат и др. В 2008 году Digital Design также успешно развивала направления CRM-систем: на базе Microsoft Dynamics CRM были реализованы проекты в дистрибуции и страховании и выведено на рынок специализированное решение для страховых компаний.

В 2008 году компания Digital Design продолжила расширять партнерские связи и получила несколько новых статусов от вендоров: в частности, начато сотрудничество с компанией Citrix, а также получена новая компетенция Microsoft в области веб-разработок - Microsoft Custom Development Solutions (Web Development).

Прошедший год стал особенно успешным и для Центра Технического Обучения Digital Design, программы которого успешно прошли более 2300 специалистов. В 2008 году экспертами одного из крупнейших в России технических учебных центров было выполнено 3 масштабных образовательных проекта для ОАО <РЖД>. Digital Design также сделала новый шаг в сотрудничестве с вузами, открыв совместно с компанией IBM и Санкт-Петербургским Государственным Университетом <Школу Разработчика>.
В настоящее время в штате Digital Design работает около 350 специалистов - на начало 2008 года их количество составляло порядка 300. По итогам ежегодного исследования уровня удовлетворенности сотрудников, проводимого HR-службой Digital Design, 2008 год также охарактеризовался наиболее высокими показателями.

<Прошедший год стал для нашей компании беспрецедентно успешным как с точки зрения финансовых итогов, так и с точки зрения общего развития бизнеса. Разумеется, финансовый кризис внес свои коррективы в нашу стратегию, однако не оказал критического влияния на позиции Digital Design на рынке системной интеграции, - отмечает Андрей Федоров, генеральный директор Digital Design. - В нынешних условиях мы уделяем особое внимание работе с персоналом, понимая, что это - наш основной капитал, и возлагаем надежды на инновационную политику, которой придерживаемся уже в течение 2 лет>.

В 2009 году Digital Design планирует оптимизировать спектр своих услуг, ориентировав его на новые потребности заказчиков в изменившейся финансовой ситуации. Одним из таких новшеств станет возможность для клиентов компании использовать IT-решения в аренду. Уже сейчас эта услуга предлагается для системы Microsoft Dynamics CRM и собственных решений Digital Design на ее основе: Sales Drive, <воронка продаж> и др. В дальнейшем компания планирует предлагать в аренду ряд решений на базе DocsVision.

В области автоматизации документооборота особенно приоритетным для компании станет продвижение новых решений на базе системы DocsVision: Smart Start for DocsVision, Digital Design|ИСУП для управления проектной деятельностью, ServiceDesk для организации службы поддержки пользователей и СМК - системы менеджмента качества. Кроме того, Digital Design уже начала несколько проектов по внедрению готового интегрированного решения Sales Drive на базе DocsVision и Microsoft Dynamics CRM.

Другим значимым событием в компании в начале 2009 года стало открытие нового подразделения - департамента лицензирования. В рамках практики Software Asset Management (SAM) Digital Design планирует предоставлять услуги по созданию систем управления программными активами, заключению соглашений лицензирования ПО Microsoft и поставке ПО на заказ для средних и крупных компаний. На рынок лицензирования ПО Digital Design выходит в партнерстве с компанией Insight - одним из крупнейших в мире поставщиков IT-решений для бизнеса.

В числе других новых направлений деятельности Digital Design: виртуализация серверов, рабочих станций и приложений, услуги по удаленному обучению пользователей - E-learning, управление безопасностью данных и организация удаленной работы пользователей.

<Мы убеждены, что, правильно оценив актуальные потребности заказчиков, не только не потеряем прежних клиентов, но и приобретем новых, - комментирует Алексей Зеленцов, коммерческий директор и вице-президент Digital Design. - При сокращении IT-бюджетов компаний задачи, стоящие перед ними в области IT, остаются прежними. Сегодня Digital Design намерена предлагать рынку готовые решения, начать работу с которыми наши заказчики смогут максимально быстро, не дожидаясь завершения длительных проектов по внедрению>.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: интеграция, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, система управления