DNS приходит в Петербург через «Компьютерный мир»

Сеть супермаркетов цифровой и бытовой техники DNS приобретает активы петербургского «Компьютерного мира». Сделка находится в завершающей стадии и по окончании позволит одному из лидеров торговли цифровой техники выйти на рынок Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада. По мнению экспертов, причиной стало бурное развитие сетевой торговли, вытесняющей классические продажи. Аналитики оценивают сделку в 1,5 – 2 млрд рублей.

 Федеральная сеть супермаркетов цифровой и бытовой техники DNS и петербургская розничная сеть ООО «Компания «Компьютерный мир» объявили о намерении объединиться для создания одного из крупнейших предприятий в сфере торговли цифровой техникой. Об этом «Фонтанке» сообщили в петербургской ретейлерской сети. Основанная во Владивостоке DNS занимает второе место в России по объему продаж среди торгующих бытовой техникой и электроникой компаний, уступая лишь «М.Видео», объясняют в петербургской брокерской компании «Альтера Инвест», специализирующейся на покупке готового бизнеса и коммерческой недвижимости. По торговому обороту компания опережает специализирующиеся на онлайн-торговле «Юлмарт» и «Ситилинк». По данным брокеров, объем выручки DNS за 2013 год составил 110,6 млрд рублей без учета НДС.

К началу текущего года поглотитель объединял 718 магазинов в 250 городах России. В «Альтере Инвест» считают, что целью заключаемой сделки был выход компании на рынок Петербурга и Северо-Запада: все торговые точки «Компьютерного мира» рассредоточены по федеральному округу. Из них 21 – в Санкт-Петербурге, остальные 11 в других городах Северо-Запада. При этом DNS в регионе до сих пор представлена не была. Таким образом, федеральный ретейлер выйдет на второй по величине рынок России, избежав затрат на открытие новых магазинов.

Гендиректор «Альтеры Инвест» Максим Новицкий считает в сформировавшихся условиях поглощение потенциального конкурента наиболее оптимальным способом выхода на новый региональный рынок. «Российский рынок электроники и мелкой бытовой техники высококонкурентен. Он уже сформирован, и наиболее крупные игроки давно закрепили свои позиции. По этой причине  является очень тяжелым как выход новых компаний, так и расширение сети уже имеющихся. Покупка операционного бизнеса конкурента – это самый верный путь расширения собственного присутствия. Мера обеспечит минимальные риски, однако стоит отметить, что первоначальные расходы на покупку могут оказаться гораздо выше стоимости создания собственной дилерской сети», – считает Новицкий. Выходя на новые рынки путем поглощения, компания сразу получает долю рынка, лояльных клиентов и отлаженные бизнес-процессы.

Собеседник «Фонтанки», знакомый с ходом сделки, рассказал, что она находится в завершающей стадии. После оформления всех документов активы «Компьютерного мира» полностью перейдут под контроль DNS. Федеральный ретейлер не намерен менять бренд одной из старейших компаний по продаже компьютерной техники Петербурга. Ожидается, что новый собственник оставит всю команду приобретаемой фирмы. По словам собеседника, сделка позволит «Компьютерному миру» удешевить поставки техники благодаря наличию у DNS собственного производства. Федеральная компания, в свою очередь, получит отработанную технологию продаж, наработанную одним из старейших предприятий города в сфере торговли электронной техникой. Стоимость покупки и ее детали не разглашаются.

По информации базы данных СПАРК, «Компьютерный мир» принадлежит пяти собственникам. Основную долю, равную 40%, контролирует ООО «РОНД». По 20% копании держат Надежда Паперная и Владимир Просихин. По 10% – Татьяна Валуйская и Андрей Лукин. Владельцем компании DNS является Дмитрий Алексеев.

Начальник аналитического отдела ЗАО «ИК «ЛМС» Дмитрий Кумановский предполагает, что сделка связана со стремительным сокращением рынка, на котором работает компания. Компьютерная техника постепенно вытесняется планшетами и смартфонами, которые пользуются более высоким спросом благодаря своей относительной дешевизне. «Интернет-торговля постепенно убивает классические розничные продажи, о чем две недели назад говорили представители «М.Видео». Происходит это потому, что сетевые ретейлеры платят меньше налогов и имеют возможность работать с серыми производителями, что значительно снижает их затраты», – объяснил он. По словам Кумановского, бизнес-модели таких гигантов, как DNS и «Юлмарт», на сегодня более успешны, потому что ориентированы на растущие сегменты рынка, и вскоре эти компании, судя по всему, поглотят своих менее успешных конкурентов. По мнению эксперта, маржа петербургской торговой сети в последнее время была низкой, а объемы реализации недостаточно высоки, чтобы на равных конкурировать на рынке.

«Выручка «Компьютерного мира» за 2013 год равна 6 млрд рублей. Исходя из того, что сегодня стоимость работающих в торговле компаний оценивается на уровне 25% от их годового оборота, стоимость сделки составляет примерно 1,5 – 2 млрд рублей», – сказал аналитик.

«В числе основных тенденций развития рынка цифрового ретейла – переход от офлайн- к онлайн-продажам. В ближайшие годы данная динамика сохранится, – уверены в «Альтере Инвест». – Рынок имеет низкую рентабельность реализованной продукции – не более 5% в среднем. Дополнительно игроки могут получить 7 – 10% за счет получения бонусов от производителей. Такие бонусы начисляются за оборот по сбыту готовой продукции, таким образом, увеличение оборота является решающим».

Герман Костринский

Тематики: Рынок ПК, Торговые сети

Ключевые слова: магазин Компьютерный мир, торговые сети