Дорогая опечатка. "Синтерра" купила мурманского оператора почти за полмиллиарда

Как стало известно "Ъ", за 85,9% голосующих акций мурманского оператора ОАО "Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике" (СЗКТИ) группа компаний "Синтерра" заплатила 451 млн рублей, или около $15,5 млн. Это существенно выше оценок отраслевых аналитиков, по мнению которых справедливая цена СЗКТИ составляет около 380 млн. рублей, или $13 млн. К тому же выяснилось, что количество абонентов оператора существенно ниже, чем сообщила "Синтерра".

В мае этого года "Синтерра" объявила о приобретении мурманского оператора СЗКТИ и опубликовала некоторые детали сделки. В частности, компания сообщила, что СЗКТИ обслуживает 12 тыс. корпоративных клиентов и 8 тыс. частных пользователей широкополосного доступа в Интернет (около 5% рынка). Исходя из этих данных, аналитики оценили компанию примерно в 380 млн рублей. Однако выяснилось, что корпоративных абонентов у СЗКТИ на порядок меньше. В годовом отчете оператора указано, что с учетом частных предпринимателей в Мурманске зарегистрировано всего 6 тыс. юридических лиц. В "Синтерре" явное несоответствие между заявленным числом корпоративных клиентов купленного актива и объективной реальностью пояснили опечаткой, назвав новую цифру — 2 тыс. абонентов юридических лиц, использующих 12 тыс. телефонных линий. Однако и уточненные данные выглядят весьма сомнительно. В официальных документах СЗКТИ указано, что на начало 2009 года корпоративные клиенты компании использовали всего 1,5 тыс. номеров. Для сравнения: задействованная емкость крупнейшего игрока мурманского рынка ОАО "Северо-Западный телеком" в корпоративном сегменте, включая присоединенных операторов, составляет только 17 тыс. номеров. В среднем один корпоративный клиент использует три номера, соответственно, исходя из этой статистики, на начало 2009 года СЗКТИ обслуживала около 500 абонентов юридических лиц. Эксперты сомневаются, что в течение 2009 года, когда весь корпоративный сегмент, по данным ACM-Conslting, сократился на 30-40%, оператор смог увеличить свою абонентскую базу в четыре раза, а задействованную номерную емкость — в восемь раз.


Между тем стоимость сделки оказалась выше экспертных оценок и составила, как указано в документах "Синтерры", 451 млн рублей. "Исходя из цены 86-процентного пакета акций СЗКТИ, всю компанию оценили в 29 годовых чистых прибылей. Это неадекватный для рынка мультипликатор", — считает директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. Не увеличивает ценность купленного "Синтеррой" актива и общая ситуация на мурманском рынке связи. В своих собственных документах СЗКТИ говорит о том, что увеличение спроса на телекоммуникационные услуги в Мурманске не прослеживается как со стороны юридических, так и со стороны физических лиц, "что свидетельствует о полном насыщении рынка". Напомним, что в 2009 году выручка СЗКТИ снизилась на 3%. "Почему акционеры СЗКТИ решили расстаться с активом — очевидно. Рынок насыщен, выручка падает, цена хорошая", — сообщил "Ъ" на условиях анонимности один из участников рынка. Отметим, что продавцом СЗКТИ выступил белизский офшор Nasver Trade Limited, конечных бенефициаров которого участники сделки не называют.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Синтерра