Дорогие телефоны теперь не в почете

Средняя стоимость приобретаемого в России сотового телефона в течение 2008 года снизилась на $30-50. Участники рынка считают, что отрицательная динамика сохранится в 2009 году.

Данные о динамике цен на рынке опубликовал в своем отчете за 2008 год "Связной", второй по величине сотовый ретейлер России. Согласно отчету, в первом квартале прошлого года средняя цена проданных в России GSM-телефонов составляла $230, во втором – $213, в третьем - $210, в четвертом – 176$.

В крупнейшем сотовом ритейлере "Евросеть" цифры не прокомментировали, сославшись на то, что отчет по рынку еще не подготовлен. В "Телефон.ру" и "Телефоруме" данные "Связного" сочли объективными. "Цифроград" от комментариев отказался.
Реклама:

Специалисты консалтинговой компании J’son & Partners считают, что снижение цены было не столь значительным – с $219 до $189 в течение 2008 года.

Участники рынка признают, что следствием кризиса стал сдвиг покупательского интереса в сторону экономичных моделей телефонов. "Купить телефон в кредит стало сложно, поэтому люди начали отказываться от приобретения дорогих моделей", - говорит аналитик J’son & Partners Сергей Савин.
Разницу в ценах между первым и вторым кварталами 2008 года ретейлеры объясняют отчасти сезонным изменением спроса (праздничные покупки в первом квартале), отчасти – тем, что в первом квартале крупные ретейлеры делали ставку на коммуникаторы, в итоге продали меньше аппаратов, но более дорогих, а во втором квартале отказались от этой политики.

Игроки рынка ритейла ожидают дальнейшего снижения средней цены проданного телефона. "Думаем, в 2009 году тенденция сохранится. За счет этого наша выручка может снизиться, по сравнению с 2008 годом", - признает Наталья Аристова, пресс-секретарь "Евросети". Она отмечает, что продажи телефонов в штучном выражении, скорее всего, останутся на прежнем уровне.

"В 2009 году падение цены в долларах продолжится, хотя в связи с инфляцией средняя цена в рублях может вырасти", - добавляют в "Телефон.ру".

По оценке "Связного", снижение средней цены проданного телефона составит не более 3-5% в I квартале 2009 года относительно 4-го квартала 2008-го.

Жанна Журавлева

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: GSM, Евросеть, Техносила, Белый Ветер, сеть магазинов, торговые сети, платежи, финансы, финансирование, налог, продажа, выручка, Связной