«Доступный интернет» сократили до «Госуслуг» и «ВКонтакте»

В России в ближайшее время произойдет практически полный отказ от реализации программы «доступный интернет», предоставляющей пользователям возможность бесплатно пользоваться сайтами, имеющими серьезное социальное значение.

Как сообщают «Ведомости», Минцифры планирует оставить возможность бесплатного доступа только для портала «Госуслуги» и отечественной соцсети «ВКонтакте», являющейся наиболее популярной из отечественных социальных платформ. При этом проводить в ближайшее время расширение кардинально урезанного списка, не планируется.

Напомним, что на этапе пилотного запуска в список попало свыше 400 различных сайтов, включая принадлежащие государственным органам ресурсы, крупнейшие маркетплейсы, поисковые сервисы и так далее.

Свое решение о максимальном ограничении сайтов, участвующих в программе «доступный интернет», Минцифры объясняет универсальным характером сервисов «Госуслуги» и «ВКонтакте», позволяющих гражданам получить доступ ко всей необходимой информации, представляющей важность для человека.

Ранее в сети появились данные о том, что после запуска проекта большого интереса программа среди населения не вызвала, но привела к потерям провайдеров в размере до 220 миллионов рублей за первый квартал тестового внедрения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, регулирование, Госуслуги, Минкомсвязь