EFROS CI и «Сириус-ИС» объединили усилия для еще более эффективной защиты объектов КИИ

Специалисты компаний «Газинформсервис» и «НПА Вира Реалтайм» успешно завершили технические испытания совместимости. Испытания подтвердили корректность функционирования программного комплекса по управлению конфигурациями и анализу защищенности Efros Config Inspector (разработка компании «Газинформсервис») с программным комплексом «Сириус-ИС», предназначенным для разработки интегрированных автоматизированных систем управления технологическими процессами (ИАСУТП), систем оперативно-диспетчерского управления и систем поддержки принятия диспетчерских решений (разработка «НПА Вира Реалтайм»).

Успешное тестирование подтверждает, что при совместном использовании ПК EFROS Config Inspector и ПК «Сириус-ИС» заказчики смогут осуществлять постоянный аудит системы АСУ ТП предприятия и предоставлять своевременную информативную обратную связь администратору или офицеру ИБ.

Реализация описанных возможностей в контексте обсуждения кибербезопасности АСУ ТП на промышленных предприятиях особенно актуальна, в связи с ускоряющейся цифровизацией экономики и увеличением количества целевых атак на промышленный сектор.

«Во всем мире отмечается рост числа кибератак: в четвертом квартале 2022 г. каждая относительно крупная компания была целью злоумышленников примерно 1100 раз. Очень важно своевременно устранять уязвимости и контролировать целостность систем, особенно – задействованных на объектах критической информационной инфраструктуры», отметил Сергей Никитин, руководитель группы управления продуктами «Газинформсервис».

«На протяжении многих лет наша компания разрабатывает и создает комплексные высокотехнологичные решения для АСУ ТП и систем связи с использованием наиболее перспективных и современных технических средств импортного и российского, в том числе и собственного, производства. За эти годы мы разработали и внедрили совместно с надежными партнерами, такими как «Газинформсервис», более 1000 различных АСУ ТП на предприятиях нефтегазового комплекса, энергетики, городского хозяйства, транспорта, водо- и теплоснабжения. Среди наших заказчиков - предприятия таких крупных компаний как «Транснефть», «Газпром», «Лукойл», «Сибур», «Роснефть», РАО «ЕЭС России», «Газпром нефть», ТНК, «РуссНефть», «Славнефть», Shell, Каспийский трубопроводный консорциум и многие другие – подчеркнул директор по продажам ООО "НПА Вира Реалтайм" Дмитрий Обносов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис