ЭЛАР автоматизирует работу ЦБС Курортного района

В Санкт-Петербурге состоялся открытый аукцион на поставку оборудования, электронных читательских билетов и защитных этикеток для контроля перемещения фондов в библиотеках для СПб ГБУК «ЦБС Курортного района». По результатам аукциона комплекс мероприятий по автоматизации библиотечных процессов в девяти учреждениях культуры выполнит компания «Прософт-ПК» (корпорация ЭЛАР).

Для автоматизации библиотечных процессов ЭЛАР будет использовать технологию Radio Frequency IDentification (RFID). Её применение способствует повышению уровня и качества обслуживания читателей, сокращению доли «ручного» труда при выдаче и приёме книг, проведении инвентаризации библиотечных фондов.

RFID-технологии уже успешно применяются в Российской государственной библиотеке, Российской государственной библиотеке искусств, Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, библиотеках РГПУ им. А. И. Герцена и Высшей школы экономики.

Мероприятия по автоматизации работы библиотек ведутся в рамках реализации ведомственной целевой программы «Материально-техническое обеспечение деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Курортного административного района» на 2012 - 2013 годы».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация процессов