«Эр-Телеком» сделает домофоны умнее

«Эр-Телеком» готов потратить 8,8 млрд руб на разработку отечественных «интеллектуальных» домофонов. Общая сумма проекта составит 13,6 млрд рублей, часть средств планируется обеспечить субсидиями от государства. В новых продуктах будут использованы уже имеющиеся отечественные процессоры для домофонов.

«Эр-Телеком», российская телекоммуникационная компания, начнет разработку «интеллектуальных» домофонов на российских процессорах «Миландр» для поставок на отечественный рынок. Производство запланировано на базе завода «Микрон» в сотрудничестве с ГК «Ростех».

Проект вошел в перечень сквозных проектов, которые государство готово субсидировать, стоимость его достаточно амбициозна – 13,6 млрд руб. «Эр-Телеком» готов вложить 8,8 млрд руб. собственных средств, и ещё 4,8 млрд планирует получить в виде государственной поддержки.
     
В Минцифры сообщили, что проект действительно рассматривался в феврале, но его утверждение еще не получено.
     
Разработанные «ЭР-Телекомом» домофоны будут подключены к единой городской интернет-платформе, снабжены видеокамерами, и дублировать информацию через мобильное приложение.
     
Реализация проекта может занять от трех до пяти лет. Более конкретных сведений о нем пока нет, так как правительственная комиссия пока находится на стадии утверждения проекта. По этой же причине нет четких планов по количеству устройств, которое предполагается произвести.
     
Компания «Миландр» выступает в проекте в качестве поставщика готовой серийной продукции и не планирует разрабатывать под проект новые технологии. Поясняется это тем, что домофоны не требуют большой мощности от процессора. Заказчику вполне достаточно будет недорогих микросхем, выпускаемых по техпроцессу 180 нм.
     
Эксперты комментируют стоимость проекта как весьма значительную – предполагаемая сумма в 13,6 млрд рублей превышает средний ежегодный объем продаж всех производителей домофонов в России.
     
Тем не менее, ставка на отечественные процессоры – не только дань моде, но и потребность в независимости от зарубежных поставщиков в контексте постоянных угроз санкциями. Нехватка полупроводников и так сказывается на дефиците в сфере электроники, в свете пандемии также сложно предсказать, когда и какие поставки могут быть сокращены или отложены. Но даже диверсифицируя риски таким образом, «Эр-Телекому» придется перерабатывать программы для микроконтроллеров под новую архитектуру, что потребует дополнительных временных затрат.
     
Над созданием «умных» домофонов работает не только «Эр-Телеком», но и его конкуренты – «Ростелеком» и МТС. Эта тема сегодня очень актуальна. Например, 10 февраля 2022 года прошла конференция «Петербург будущего», в рамках которой также неоднократно упоминались домофоны, позволяющие пропускать или не пропускать в подъезд по Face-ID. Направления «Умного дома» и «Безопасного города» получают активную поддержку государства.
     

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ЭР Телеком, микроэлектроника, процессоры, Ростех