Европа запретила россиянам владеть криптовалютами

Евросоюз ввел запрет на оказание россияйским лицам услуг в сфере ИТ-консалтинга и поставку высокотехнологических компонентов. Кроме того, россиянам запрещается иметь криптокошельки независимо от их суммы. Впрочем, данный запрет может коснуться только централизованных криптобирж.

Евросоюз согласовал новый, восьмой пакет санкций против России.  В числе прочего запрещается предоставление России сервисов в области ИТ-консалтинга и поставки высокотехнологических компонентов, используемых в вооружениях. 

Ранее Великобритания ввела запрет на предоставление услуг ИТ-консалтинга для России. В то же время основные британские и европейские консалтинговые и аудиторские компании и так ушли из России, оставив свои локальные офисы местному менеджменту: так поступили Accenture, Ernst & Young, Deloitte, PricewaterhouseCoopers  KPMG. 

Другой запрет касается криптовалют. Теперь запрещается предоставлять россиянам критокошельки, учетные записи или услуги хранения криптоактивов независимо от их объема (ранее запрет касался суммы, превышающих 10 тыс евро).

После начала специальной военной операции (СВО) России на Украине криптобиржи одна за другой отказываются от работы с российскими пользователи. Так, кошельки российских пользователей заблокировали украинские криптобиржиBTC-Alpha и Qmail. 

Другая криптобиржа с украинскими корнями - CEX IO -  сначала закрыла регистрацию новым пользователям из России, затем полностью прекратила работу с россиянам.  Еще одна украинская площадка - Kuna – закрыла возможность вывода средств в рубли.

Прекратили работу с российскими пользователями южно-корейские криптобиржи Upbit, Bithum и Korbit. Другая южнокорейская площадка - Gopax – сначала заблокировала отдельные аккаунты россиян, связанных с санкциями, затем также прекратила работу с российскими пользователями

В то же время две крупные криптобиржи – Coinbase и Binance – ограничились блокировкой отдельных аккаунтов россиян, попавших под санкции (Coinbase сообщала о блокировке 25 тыс аккаунтов).

В апреле Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России, который запретил россиянам иметь на криптокошельках более чем 10 тыс евро. После этого Binance и Coinbase прекратили обслуживать счета россиян, если на них находятся больше указанной суммы. В то же время соответствующим пользователям была предоставлена возможность вывести денежные средства. Также Binance продолжила работать с гражданами России, имеющиеся на своих счетах более указанной суммы и постоянно проживающими за пределами страны.  

Отметим, что санкции Евросоюза относятся к централизованным криптобиржам, которые хранят средства клиентов и проводят их идентификацию. В то же время санкции не могут затронуть работу децентрализованных криптобирж, которые сохраняют анонимность пользователей и не хранят их средства. Однако у децентрализованных бирж ниже ликвидность, отсутствуют многие привычные торговые инструменты и защита от мошенничества. Кроме того, децентрализованные биржи работают только в пределах одной криптовалюты и не поддеривают вывод в фиат (обычные деньги).

Криптокоешльки также бывают двух видов: кастодиальные и некастодиальные. Первые предполагают хранение средств третьей стороной, например, централизованной криптобиржей. Это наиболее простой способ работы с криптовалютой.

Нестадиальные кошельки предполагают хранение криптовалюты самим пользователем. В этом случае ответственность за сохранность средств лежит на самом пользователе. Криптокошельки также можно разделить на «горячие» и «холодные». «Горячие» кошельки предполагают наличие доступа в интернет, они могут быть как кастодиальными, так и нет. «Холодные» кошельки работают автономно, что предполагают максимальную степень защищенности. 

Соответственно, санкции затронут централизованные криптобиржи и кастодиальные криптокошельки. Но они не коснуться децентрализованных криптобирж и владельцев неастодиальных криптокошельков, в особенности, "холодных" криптокошельков.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты