Евросоюз требует от соцсетей удалять террористический контент в течение часа

Еврокомиссия намерена включиться в активную борьбу, связанную с размещением в Сети незаконных материалов. С этой целью разработаны рекомендации для социальных сетей, согласно которым они обязаны следить за содержанием публикуемого контента и удалять содержащие пропаганду терроризма материалы как можно скорее.

С соответствующим требованием к представителям интернет-сообщества обратился Димитрис Аврамопулос, занимающий должность европейского комиссара по вопросам миграции и внутренней политики. Дипломат подчеркнул важность выполнения данного требования и отметил, что нововведение позволит предотвратить террористические атаки.

Данная мера будет распространяться исключительно на публикации, относящиеся к терроризму. Поскольку наибольшую угрозу представляют свежие материалы, нельзя допускать их распространения. Чаще всего авторы подобных сообщений пытаются таким способом расширить круг своих сторонников и проинструктировать по поводу проведения и подготовки терактов. Избавиться от незаконной информации соцсети обязаны в течение часа. Достаточно получить сигнал от правоохранительных органов, не дожидаясь решения суда. Европейская комиссия рекомендует оперативно реагировать на появление таких материалов и удалять их в автоматическом режиме.

Наряду с этим ведутся разработки ПО, способного автоматически выявлять незаконные материалы в Сети. В начале года представителями внутренних дел Британии уже был представлен инструмент, позволяющий находить и блокировать такой контент почти со 100% точностью. Известно, что на его создание британское правительство потратило €600 тыс.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети