Фантомный суд

Не дождавшись официального уведомления о сроках и масштабах выплат по "фантомным" акциям, часть сотрудников "Ситроникса" подали иск в Тверской суд Москвы. В общей сложности сумма претензий бывших и нынешних менеджеров компании составляет 56 млн руб.

В 2010 г. за рядом менеджеров "Ситроникса" были закреплены "фантомные" акции, по которым три года подряд должны были начисляться выплаты. Две выплаты – в 2010 г. и 2011 г. - были сделаны, а третья - за 2012 г. - до сих пор не осуществлена, несмотря на наличие всех необходимых документов.

Программа долгосрочного материального поощрения работников ОАО "Ситроникс" была принята по инициативе АФК "Система" советом директоров ОАО в начале 2010 г. Как рассказал ComNews один из участников программы, первоначально она касалась примерно 60 человек, но, поскольку условия у всех были разными, на данный момент держателей "фантомных" акций осталось около 40 человек. Решение было оформлено как приложение к трудовому договору и подписано каждым участником программы, в рамках которой за работниками "Ситроникса" в 2010 г. и 2011 г. закреплялись "фантомные" акции, не предназначенные для продажи. В 2012 г. в связи с происходящей в компании реструктуризацией акции за работниками не закреплялись. Однако совет директоров принял решение о погашении и выплате в 2012 г. оставшихся "фантомных" акций.

Выплаты компенсаций по "фантомным" акциям должны были состояться до 28 февраля. 30 января 2013 г. президент компании Сергей Асланян подписал соответствующий приказ. Однако уже 1 февраля, он покинул "Ситроникс", проработав в нем более пяти лет. Его место занял Алексей Шавров. Новое руководство не стало торопиться с исполнением обязательств перед сотрудниками.

В начале марта в адрес нового президента "Ситроникса" и председателя совета директоров компании Александра Гончарука были направлены уведомления "о необходимости производства установленных выплат". Однако никакого ответа не было получено "и до настоящего времени денежные средства выплачены не были", говорится в одном из исковых заявлений.

"Все, что должно быть выплачено, будет выплачено", - заверил репортера ComNews Александр Гончарук. Он также отметил, что, возможно, как председатель СД и получал соответствующее обращение, но как-либо непосредственно реагировать на него не планирует, поскольку "все должны решать и делать соответствующие структуры".

"Проблема высосана из пальца, и судебное разбирательство – затея людей, склонных к созданию нездоровой шумихи, - уверен один из топ-менеджеров "Ситроникса", пожелавший остаться анонимным. - Да, у компании сейчас просто нет таких денег, она находится в стадии реорганизации, и их нет просто физически - а речь идет о значительной сумме. Но это – вопрос времени. Как только средства появятся, проблема будет автоматически снята, поскольку законность всех выдвинутых требований ни у кого не вызывает сомнений".

"Обещания, обещания... Это единственное, что мы слышали: "Завтра", "Послезавтра", "Через неделю", - посетовал в беседе с репортером ComNews один из участников программы. – Мы даже обратились с требованием предоставить нам официальное уведомление, в котором были бы расписаны конкретные сроки и суммы выплат по задолженности. Но никто нам ничего не ответил". В результате несколько сотрудников управляющей компании "Ситроникс" в конце апреля подали иски в Тверской суд города Москвы – по юридическому адресу ОАО.

Сколько именно человек подали иски и о какой сумме идет речь, источник ComNews раскрывать не стал. Как явствует из искового заявления, помимо выплат за погашение "фантомных" акций истцы требуют также выплаты предусмотренной законом денежной компенсации. При нарушении установленного срока выплат работодатель обязан выплатить также проценты от неуплаченной в срок суммы в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (согласно тексту иска – это 60 дней). Кроме того, истцы потребовали выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере 50 тыс. руб. каждому.

"В отношении ситуации с невыплатами сотрудникам "Ситроникса" и дочерних компаний, судебную перспективу можно оценить скорее как положительную, нежели наоборот, - уверен юрист адвокатского бюро "Шабарин и партнеры" Игорь Вялов. - Так или иначе, суд должен разрешить спор, руководствуясь нормами закона и внутренних документов общества".

Впрочем, многие бывшие сотрудники "Ситроникса" по-прежнему надеются на внесудебное решение проблемы. "Я не подавал иска и пока не планирую, - заявил репортеру ComNews один из участников программы. - До суда все же доводить не хотелось бы, поскольку для всех нас "Ситроникс" – это не самые худшие совместные годы и исключительно позитивный опыт". "Если "Система" одумается, мы, конечно, тут же отзовем свои иски", - добавляет один из истцов.

В настоящее время "Ситроникс" лишен каких-либо управленческих функций. В ходе реструктуризации высокотехнологичного бизнеса АФК "Система" из-под операционного управления "Ситроникса" были выведены почти все активы - управление ими было возложено на созданное "Системой" в начале 2011 г. ОАО "РТИ" (84,6% акций принадлежат АФК, еще 15,4% были выкуплены Банком Москвы). При этом само РТИ консолидировало 100% акций "Ситроникса", которому продолжают принадлежать 37% системного интегратора NVision Group, а также 78% акций ОАО "НИИМЭ и "Микрон" и ряд других активов. Однако все они находятся под операционным управлением РТИ. При этом по данным источника ComNews, АФК прорабатывает возможность выкупа "Ситроникса" у РТИ и передачи ему доли материнской компании в ОАО "Навигационно-информационные системы" ("НИС ГЛОНАСС"). Также "Ситроникс" сохранит за собой 48% греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom и ряд других активов.

Алексей Рерих

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: Ситроникс