ФАС дала Google месяц на устранение антимонопольных нарушений

Google должна отказаться от монопольного использования Android, и не мешать конкурентам устанавливать свои продукты по умолчанию. В предписании, выданном ФАС, на устранение нарушений дается чуть более одного месяца.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала Google прекратить препятствовать возможности сторонним компаниям устанавливать свои приложения по умолчанию на мобильные устройства, работающие под операционной системой Android. Для этого американская компания должна откорректировать соглашения с производителями гаджетов, убрав оттуда пункты об обязательной установке по умолчанию поиска и приложений Google.  

Решение ФАС касается устройств, которые будут продаваться на территории России. Оно является следствием рассмотрения жалобы «Яндекса», поданной в начале текущего года. Российская компания понесла существенные потери, прекратив предустановку своих продуктов на смартфоны и планшетные компьютеры брендов Prestigio, Fly и Explay. Производители этих устройств вынуждены были отказаться от предварительной установки сервисов «Яндекс» под давлением Google.

После долгого разбирательства ФАС в сентябре огласила вердикт, согласно которому Google и ее ирландское подразделение признаны виновными в нечестной конкуренции. Кроме требования открыть дорогу конкурентам, нарушителям грозит штраф, который может оказаться значительным.

Как сообщил Владимир Кудрявцев, руководитель одного из управлений ФАС, размер штрафа может составить от 1 до 15% прошлогодней выручки от предустановленных приложений. Разбираться, какого наказания  заслуживает Google, будет специальная комиссия, а последнее слово будет за руководством ФАС.

Кудрявцев заявил, что в случае невыполнения предписания к Google будут применены дополнительные меры воздействия. Представитель ФАС видит решение проблемы в том, чтобы пользователь имел возможность выбрать сервисы и программы тогда, когда включает устройство.

Комментариев от Google не поступало. Компания должна выполнить предписание до 18 ноября.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, Google Android