Google анонсировала Android 12 и обновления сервисов

На конференции I/O корпорация из США Google сделала анонс выхода Android 12 для мобильных операционных систем и представила миру бету-версию обновления.

Продемонстрированы новые настройки, предназначенные для обеспечения приватности пользователей. Также представители компании сообщили о грядущем обновлении специально для "умных" часов от производителей Samsung Tizen. Как рассказали представители Google, операционную систему для мобильных устройств Android уже установили на 3 миллиарда гаджетов пользователи всего мира.

Как заявили разработчики, новое обновление Android 12 будет крупнейшим в истории относительно смены дизайна. Изменятся иконки мобильных приложений, формат оформления уведомлений, а цветовая палитра системы перейдет на пастельные тона. При этом анимации сделали намного более плавными, а у кнопок увеличился размер и форма сменилась на округлую. Пользователи получат возможность смены цвета отдельных частей интерфейса в соответствии с установленными обоями экрана. Новые настройки приватности предполагают, что теперь при использовании микрофона или камеры в правой части мобильного монитора отобразится зеленый значок. Можно будет использовать не точную точку геолокации фото, а только приблизительную. Выпуск Android 12 назначен на осень 2021 года.

Помимо всего прочего, благодаря объединению Android с Tizen для осуществления работы смарт-часов благодаря платформе Wear OS, станет возможно увеличение времени работы аккумулятора часов, ускорится загрузка приложений примерно на 30%. В обновленной системе также будет присутствовать более плавные анимации, можно будет переключаться между установленными приложениями двойным нажатием кнопки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web, Гаджеты

Ключевые слова: Google , Android, Google Android