Google и Samsung попросили Китай проверить сделку Microsoft с Nokia

Компании Google и Samsung Electronics поддержали китайских производителей мобильных телефонов и попросили власти Китая о дополнительной проверке сделки, в рамках которой Microsoft купит телефонный бизнес Nokia.

Компании Google и Samsung Electronics поддержали китайских производителей мобильных телефонов и попросили власти Китая о дополнительной проверке сделки, в рамках которой Microsoft купит телефонный бизнес Nokia, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как сообщал Digit.ru, в начале сентября 2013 года Microsoft договорилась с Nokia о покупке подразделения Devices&Services, производящего мобильные телефоны и сопутствующие продукты. Сумма сделки составила 5,44 миллиарда евро, в которые включены 1,65 миллиарда евро за патенты Nokia. Компании планируют завершить сделку, которая нуждается в одобрении регуляторов ряда стран, в первом квартале 2014 года.

Google и Samsung попросили Министерство коммерции Китая проверить, не станет ли результатом сделки Microsoft и Nokia повышение цен на лицензирование патентов, связанных с технологиями беспроводной связи. Ранее подобные опасения высказывали также китайские производители Huawei и ZTE.

В начале декабря 2013 года покупку Nokia компанией Microsoft одобрили регуляторы Евросоюза, однако с уточнением, что они будут мониторить процессы лицензирования патентов Nokia после закрытия сделки. По данным агентства Рейтер, власти Китая сейчас проводят антимонопольную проверку сделки и склонны ее одобрить.

Алина Гайнуллина

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Nokia, Microsoft