Google презентовал Android 5.1 c защитой от воров

Многие пользователи гаджетов только мечтают обновить свою операционную систему до уровня Android 5.0. А между тем известная корпорация Google умудрилась полностью усовершенствовать данную версию ОС до уровня Android 5.1. Инновационный вариант операционной системы обладает уникальной функцией под названием Device Protection, главная заслуга которой состоит в эффективной блокировке работы утерянных или украденных смартфонов.

Работает защита следующим образом: как только незадачливый воришка попробует активировать смартфон, устройство мгновенно блокируется. Снять блокировку можно лишь зная секретный пароль, ввести который нужно через аккаунт Google. Даже если отдать смартфон знакомым умельцам в сервисный центр и попытаться сбросить до уровня заводских настроек, то и это не поможет восстановить работоспособность устройства. Другими словами, вор не сможет "обнулить" смартфон, чтобы потом реализовать его третьим лицам.

Неприятной новостью является следующий момент: защита будет работать только с последними аппаратными новинками производителей, настроенными на работу с Android 5.1. Гаджеты более старого поколения не смогут установить на свою операционную систему такие новшества. Дело в том, что производители смартфонов и других гаджетов для активации данной функции несколько доработают аппаратную часть устройств. Неудобства не коснуться устройств Nexus 6 от Motorola и планшета Nexus 9 от HTC. Для гаджетов подобного типа защита будет работать без ограничений.

Корпорация Google пошла еще дальше и внедрила в операционную систему популярные функции, которые ранее необходимо было настраивать. Теперь стало легче управлять сетями Wi-Fi и пользоваться возможностями нескольких SIM. В новой операционной системе также осуществляется поддержка аудиозвонков в HD-качестве.

Обновления в числе первых получат Nexus-устройства. Случиться это в ближайшее время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Android