Госдума одобрила законопроект о «налоге на Google»

Государственная дума во втором чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, согласно которым, НДС будет облагаться продажа в России всего программного обеспечения независимо от страны производства. Благодаря такой мере бюджет РФ будет получать дополнительные доходы. В 2017-м году депутаты намерены заработать на IT компаниях почти 53 миллиарда рублей.

Документ регламентирует необходимость встать на учет в налоговой службе всем зарубежным компаниям, занимающимся продажей программ в России. Теперь они, как и их российские коллеги, должны будут уплатить восемнадцати процентный налог на добавленную стоимость с каждой проданной копии софта.

Как минимум раз в полгода участникам рынка программного обеспечения следует подавать декларацию в Налоговую инспекцию, и не реже раза в год производить уплату налога. В противном случае организацию исключат из реестра налогоплательщиков, что сделает ее деятельность в Российской федерации нелегальной.

Эксперты полагают, что изменения в законодательстве не станут препятствием для продажи контента на территории России, однако они могут увеличить стоимость продукта для потребителя.

Новые отчисления, вводимые законопроектом, получили неофициальное название «налог на Google». Вероятно, такое прозвище связано с тем, что именно Google является производителем и продавцом весомой части софта и электронного контента, реализуемого в России. Ее виртуальный магазин Google Play используют миллионы россиян, владеющих смартфонами на платформе Android. Другой крупный продавец программ – компания Apple c ее Appstore.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: налог