Imagine Cup 2013: интеллектуальные войны. Команда из СПбГУ создала поле битвы для искусственного разума

На прошедшем еще в марте в Санкт-Петербурге региональном этапе мирового студенческого конкурса Imagine Cup второе место в номинации «Социальные проекты» заняла команда WarSpot team из Санкт-Петербургского государственного университета, представившая платформу, где могут сражаться написанные студентами программные модули искусственного интеллекта.

Разработанная авторами проекта платформа представляет собой симулятор сражений для алгоритмов. Особенностью платформы является предоставление студентам возможности создания собственных алгоритмов и их введения в противоборство, благодаря которому определяется победитель. При этом платформа позволяет ознакомиться с результатами противостояния искусственных интеллектов как преподавателям вузов, чтобы они могли оценить уровень подготовки своих студентов, так и потенциальным работодателям, которые смогут определить и пригласить на работу нужного им специалиста.




Авангард команды WarSpot team представляет свой проект членам жюри Imagine Cup 2013



War Spot ориентирована как на проведение турниров между студентами одного вуза, так и на межвузовские турниры.

По мнению создателей WarSpot, такой симулятор, в отличие от проводимых в настоящее время вузовских и межвузовских олимпиад, позволяет наиболее объективно оценить уровень знаний и умений учащегося в области программирования.

В разработке проекта WarSpot приняли участие студенты СПбГУ Григорий Ниценко, Александр Кавокин, Никита Белов, Всеволод Толстопятов, а также руководители проекта выпускник СПбГУ Дмитрий Иноземцев и аспирант Станислав Сартасов.




Участники проекта WarSpot обеспечивают техническое сопровождение выступления коллег на Imagine Cup 2013



«Сегодня рейтинги вузов не отражают реального состояния образования, которое получают студенты, – комментирует один из руководителей проекта Станислав Сартасов. – Наша платформа позволяет объективно оценить уровень практической подготовки в каждом конкретном вузе. В перспективе мы хотели бы предложить проведение соревнований на ее основе между ведущими мировыми высшими учебными заведениями».

По мнению авторов проекта, существующая система вузовских олимпиад также далека от реального положения вещей в сфере разработки программного обеспечения, и в целом после окончания университета полученные студентами и закрепленные на олимпиадах навыки оказываются неприменимы на практике.
Олимпиады по программированию ориентированы на разработку весьма сложных алгоритмов, отмечают авторы проекта, в то время как в практической работе больше внимания уделяется системному подходу к написанию программ и оформлению кода, нежели алгоритму.




Команда WarSpot team из СПбГУ – 2-е место в номинации «Социальные проекты»
на петербургском этапе мирового конкурса Imagine Cup 2013



«Мы планируем коммерциализацию данного проекта, а также организацию первого межвузовского турнира на основе нашей платформы. Сейчас мы намерены провести переговоры между математико-механическим факультетом СПбГУ и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, чтобы в апреле текущего года состоялось соответствующее соревнование», – отмечает Станислав Сартасов.


Подробности

Imagine Cup – крупнейший мировой технологический конкурс, который с 2003 года организуется корпорацией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Региональный финал в Санкт-Петербурге прошел в партнерстве с компаниями «Юлмарт», «Лаборатория Касперского», Digital Design, Nevosoft, Reksoft. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, разработка программного обеспечения, разработка программ, студенты