Интернет-покер в России может быть легализован

Настойчивость российской Лиги любителей покера частично вознаграждена. Неоднократные обращения руководителя организации Кахи Кахиани во властные органы были услышаны на самом верху. Вопросом легализации интернет-покера заинтересовался первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

Высокопоставленный чиновник распорядился изучить вопрос на протяжении нескольких недель. Минэкономики, Минюст и Минфин должны дать свои рекомендации до 21 июля, а ВЦИОМ поинтересуется, как к легализации данного вида азартных игр отнесется общественность.

В случае позитивного решения вопроса предстоит разработать изменения в законодательство, регулирующее азартные игры. Последние, как известно предполагают особое государственное регулирование, и операторы должны получать лицензию на свою деятельность. Игроки же, пошедшие официальным путем, должны будут предъявлять паспорт и индивидуальный налоговый номер, в случае заработка – пополнять бюджет. Оператор же заработает или процент от разыгрываемых ставок, или фиксированную плату.

Подсчеты показывают, что через несколько лет компьютерный покер может принести в бюджет страны до пяти миллиардов рублей. А пока что казна не получает ничего, так как все операторы онлайн-покера зарубежные, под действие российских законов не попадают. Можно пытаться блокировать специализированные сайты, но у специалистов есть сомнения в эффективности такой меры.

Как известно, азартные игры в России находятся не то, чтобы под запретом, но фактически в изгнании. Ведение такого бизнеса разрешено только в некоторых местах. Да и особой поддержки у населения такой бизнес не имеет. Поэтому, решая вопрос с легализацией интернет-покера, правительство будет действовать с оглядкой на общественное мнение.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: онлайн-игры