Интернет, спутники, футбол. Обзор ИКТ первой недели апреля

В конце марта – начале апреля петербуржцев ожидали самые разнообразные новости рынка сотовой и фиксированной связи, Интернета, платежных систем. Если некоторые телеком-услуги дорожают, то производители смартфонов снижают ценник – одним словом, цены везде нестабильны, но движение происходит как в одну сторону, так и в другую. Хорошие вести поступают и из космодрома в Плесецке, где в космос отправилась российская ракета-носитель со спутниками.

Финансисты шутят

В начале апреля эксперты финансового рынка прогнозировали нисколько не шуточные риски, связанные с использованием зарубежных платежных карт VISA: двойное списание средств или невозможность применения в банках и терминалах. Связывалось это с появлением в России национальной платежной системы, адаптироваться к которой VISA оказалась, по некоторым данным, технически не готова. Однако эта информация, судя по всему, оказалась неверной или преувеличенной: пользователи карт отмечают, что все операции у них проходят удачно.

Освоение космоса продолжается

Две важных новости уходящей недели касались российских ракет и космических спутников. Прежде всего, SPbIT.ru сообщал о том, что сразу четыре отечественных спутника были выведены на орбиты ракетой-носителем «Рокот» с космодрома в Плесецке: три спутника семейства «Гонец-Д1М» для организации связи в гражданских сетях и один спутник военного ведомства. Особенное внимание к этому запуску было приковано из-за того, что несколько предыдущих попыток запуска космических аппаратов в России оканчивались неудачно. В этот раз, как сообщает Минобороны РФ, проблем с контролем над спутниками нет.

Неприятное известие пришло из Европы, где спутниковая система Galileo отказалась от российских ракет «Союз», которые выводили эти спутники на орбиту, в пользу аппаратов корпорации корпорацией Arianespace - Ariane-5. Учитывая популярность ракет «Союз» (собранных на самарском «Прогрессе») даже в США, такое решение Евросоюза выглядит очередной неуместной попыткой «санкций» по отношению к российским производителям.

«Ростелеком» меняется

Оператор связи «Ростелеком» порадовал петербуржцев появлением новых каналов в рамках услуги «Интерактивное телевидение». Дополнительный пакет  Amedia Premium пополнился тремя каналами, транслирующими сериалы и мировое кино. А специально для любителей футбола был создан спортивный пакет «ПЛЮС ФУТБОЛ», включающий три телеканала HD-четкости: «Футбол 1», «Футбол 2» и «Футбол 3».

Продолжая футбольную тематику, «Ростелеком» в четверг подписал партнерское соглашение с петербургским футбольным клубом «Зенит», в рамках которого болельщиков ожидают совместные маркетинговые мероприятия в Интернете и на стадионе Петровский во время матчей команды. Напомним, что оператор связи уже давно оказывает услуги доступа в Интернет для «Зенита».

Еще одно сообщение федерального телеком-оператора касается всех его абонентов местной телефонии на территории Ленинградской области, как физических, так и юридических лиц. Тарифы на эти услуги «Ростелекома» изменяются на основании приказа Федеральной службы по тарифам. Подробности изменений – в материале SPbIT.ru раздела «Ростелеком тарифы».

Интернет-сообщество стареет и борется со спамом

РосИндекс на этой неделе опубликовал результаты исследования, согласно которому за последние несколько лет российская онлайн-аудитория стала старше. Этот факт не станет открытием, если учесть, что доля пенсионеров в социальной структуре страны в принципе с каждым годом возрастает. Но причина не только в этом. Люди старшего возраста не могут оставаться вне всеобщей информатизации, ухода в Сеть таких сервисов, как оплата услуг ЖКХ и связи, госуслуг. Конечно, трудно менять привычный уклад, но удобство онлайн-сервисов сегодня осознают многие. Свидетельство этому – большая популярность курсов компьютерной грамотности, которые проводит, в частности, Пенсионный фонд РФ.

На уходящей неделе создали неприятную шумиху рекламные компании, работающие в сфере интернет-рекламы. По мнению создателей спама и навязчивого сетевого мусора, использование пользователями программ-блокираторов рекламы якобы нарушает принцип свободного Интернета. Однако с точки зрения любого пользователя Сети, «свободный Интернет» означает возможность просмотра сайтов без необходимости ежеминутно закрывать всплывающие окна и слышать щелчки от «как бы» пришедшего сообщения. Это подтверждает и тот факт, что за последний год количество загрузок ПО, блокирующего рекламу, увеличилось на 70%.

«Киберри» исчезает с российского рынка

Пользователи интернет-магазинов лишились одной из самых популярных площадок - продавца бытовой техники и электроники «Киберри», который с января 2015 года начал закрывать свои пункты продаж и сегодня, по сути, прекратил работу полностью. По предположению экспертов, компания не выдержала конкуренции, например, со стороны «Юлмарта», но главной причиной, скорее всего, стала экономический кризис, вызвавший удорожание кредитов.

Lenovo снижает цены на престижные модели

Компания Lenovo, которая известна на российском рынке мобильных устройств прежде всего как производитель смартфонов бюджетной категории, снизила стоимость своих моделей представительского класса: Vibe Z2, Vibe Z2 Pro, Vibe X2, S90. Чуть ранее цены были снижены и на модели среднего класса. Lenovo, по свидетельству представителей сотовых ритейлеров, сегодня расширяет свое присутствие на витринах наиболее быстро.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование, Финансы, Web

Ключевые слова: платежные системы, Ростелеком, Lenovo, спутниковая связь, Рунет