Итоги последнего Экспертного совета ОЭЗ «Санкт-Петербург» в 2011 году: декабрь принес инвестиции в 1 млрд. рублей

В конце декабря 2011 года состоялся экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам, действующий при Министерстве экономического развития РФ. По итогам рассмотрения бизнес-планов в ОЭЗ «Санкт-Петербург» принят новый резидент с объемом заявленных инвестиций в почти 1 млрд. рублей, а также внесены корректировки в ряд инвестпроектов резидентов.

Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Минэкономразвития присвоил статус резидента ОЭЗ "Санкт-Петербург" компании «Вириал», планирующей построить на участке «Новоорловская» ОЭЗ научно-производственный центр наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2013 год. Объем заявленных инвестиций – 969 млн. рублей.

ООО «Вириал» намерено вести разработку и внедрение в производство высокотехнологичных керамических и металлокерамических материалов и конструкций изделий для предприятий из различных отраслей отечественного рынка, таких как  машиностроение для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, атомная энергетика, авиакосмическое машиностроение, автомобилестроение, судостроение, с последующим выходом на зарубежные рынки. Согласно проекту компания планирует создать более 400 рабочих мест. Проект реализуется при участии компании РОСНАНО. Это третий проект в ОЭЗ «Санкт-Петербург», реализуемый при активном сотрудничестве с этой структурой.

По словам генерального директора ОАО «ОЭЗ» Олега Костина, развитие особых экономических зон достигло того уровня, когда стало возможным сотрудничество  с такими институтами развития как ОАО «РОСНАНО». Такое сопровождение проектов в условиях комфортного режима ОЭЗ создает все условия для реализации сложных высокотехнологических проектов.

Экспертный совет также рассмотрел инвестиционные проекты компаний «АПТ» и «Фарм-Холдинг» на внесение корректировок, касающихся сроков реализации и графика финансирования проектов.

По словам Олега Мельникова, руководителя Филиала ОЭЗ «Санкт-Петербург», повторный экспертный экзамен ожидает еще ряд компаний уже на ближайших заседаниях Экспертного совета. «Время внесло свои коррективы в заявленные к реализации в ОЭЗ проекты резидентов. Некоторые из них требуют актуализации бизнес-планов и сроков строительства. По итогам проверки Минэкономразвития, которая состоялась в июне прошлого года, в целях устранения нарушений условий Соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ в Санкт–Петербурге ряду компаний совместно с Минэкономразвития предстоит внести соответствующие актуализированным бизнес-планам изменения в Соглашение уже в первом квартале 2012 года»,  - отмечают в Филиале.

ОЭЗ «Санкт-Петербург»

ЗАО «Фарм-Холдинг» – исследования в области пептидных препаратов, разработка и внедрение технологий производства новых лекарственных средств на их основе. Объем заявленных инвестиций – 120,8 млн рублей.

ООО «Вириал» – проектирование, строительство и эксплуатация научно-производственного центра наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2013 год. Объем заявленных инвестиций – 969 млн рублей.

ООО «АПТ» – разработка технологии плазменной модификации металлической поверхности, а также строительство научно-производственного объекта по выпуску специального оборудования и высокотехнологичной проволоки и металлической ленты. Спонсор проекта – ООО «РОСНАНО». Объем заявленных инвестиций – 1,48 млрд рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: технопарк, Технополис, особые экономические зоны