К образовательному проекту «IT ШКОЛА SAMSUNG» присоединился Калининград

Компания Samsung Electronics, всемирный лидер в области цифровых технологий, министерство образования Калининградской области и государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития одаренных детей» подписали трехстороннее соглашение о намерениях в области развития дополнительного образования по основам IT и программирования в рамках социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG».

На церемонии подписания присутствовали заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Николаевич Силанов, министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева, директор «Центра развития одаренных детей» Сергей Станиславович Гоман, которым была представлена презентация проекта.

Проект уже успешно запущен в трех городах: Казани, Москве и Самаре, меморандумы о дальнейшей реализации подписаны в Хабаровске, Красноярске, Воронеже, Сочи, Челябинске, Омске и Новосибирске. Обучение по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG» начнется в новом учебном году.

Цель программы «IT ШКОЛА SAMSUNG»  –  содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образовании, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Подготовка по основам IT и программирования для четырех групп учащихся из Калининграда и области будет проходить с сентября в формате дополнительного обучения на базе «Центра развития одаренных детей». Центр  рекомендован министерством образования Калининградской области в качестве площадки для реализации программы. Два учебных класса будут оснащены комплексным интегрированным решением Samsung School, включающим в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты Samsung GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. 

В основу учебного курса будут заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-исследовательского Центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). В рамках проекта компания Samsung также покроет расходы на обучение и оплату работы преподавателей и окажет поддержку в реализации образовательного процесса.

«Наша цель – максимально эффективно использовать технологии, опыт и экспертизу Samsung на благо общества. Образование является сегодня одним из наиболее приоритетных национальных проектов. Обучение новых специалистов в области IT – очень важная задача, с которой, я уверен, поможет справиться наш проект «IT ШКОЛА SAMSUNG».  Я рад, что он продолжает активное развитие и дает современным школьникам возможность проявить свои таланты», – отметил  Сергей Певнев, директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Благодаря этому проекту калининградские ребята смогут закрепить знания основ IT, развить свои умения в области программирования, а также получат практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров», — прокомментировал создание IT-школы директор «Центра развития одаренных детей»  Сергей Гоман.

По завершении курса учащиеся приобретут уникальные практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Они также получат сертификаты о прохождении обучения. Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет школьникам старших классов подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Samsung, обучение