Как мы строились: «Технополис» провел деловой завтрак с управляющей компанией Ramboll

21 мая в большом конференц-зал Big Bang бизнес-центра «Технополис Пулково» состоялась встреча формата Деловой завтрак, посвященная особенностям управления строительными проектами и нюансам при найме управляющей компании при строительстве объектов разного назначения: жилых домов, торговых и бизнес-центров. Спикеры мероприятия, эксперты компании Ramboll, в активном диалоге со слушателями выяснили, какие проекты больше других требуют «вмешательства» профессиональной консалтинговой группы, как управляющая компания может добиться сокращения издержек при работе с проектировщиками, поставщиками и подрядчиками.

Деловые завтраки — одна из визитных карточек «Технополиса». Сюда приглашаются ведущие эксперты в самых разных сферах — менеджмента, права, психологии и других  — для того, чтобы помочь резидентам технопарка и его гостям расширить свои знания, поделиться опытом и завести новые деловые знакомства.

Впрочем, данное мероприятие немного вышло за рамки привычного формата: представитель «Технополиса» отметил присутствие на нем, помимо арендаторов, большого количества внешних клиентов и экспертов из строительных и консалтинговых компаний. Поднятая тема оказалась интересной многим.

Ramboll управляющий

Открывала Деловой завтрак менеджер по маркетингу и PR Елизавета Смирнова. Она представила компанию Ramboll, специализирующуюся на предоставлении консультационных и инжиниринговых услуг, услуг в сфере строительства и проектирования. Основные области деятельности Ramboll разнообразны: это здания и сооружения, транспорт, окружающая среда, энергетика, нефть и газ, управленческий консалтинг. Основанная в Дании в 1945 году, компания представлена сегодня в 35 странах мира, в том числе и в России. Так, петербургское ООО «Рэмболл» занимается управлением строительством и проектированием, водоснабжением, водоотведением и экологией, инфраструктурой и транспортом.

Однако, как показывает практика, услугами управляющих компаний пользуются далеко не все владельцы строительного бизнеса. Менеджер проекта Екатерина Майборода назвала несколько причин, по которым клиенты Ramboll испытывали сомнения в целесообразности партнерства: ожидаемая низкая эффективность, сложность оценки результатов деятельности управляющей компании, возможное отсутствие или недостаток ее знаний в области бизнеса заказчика, недоверие к решениям сторонней организации и неудачный предыдущий опыт.

«Основным предубеждением, с которым мы сталкиваемся — является то, что затраты на привлечение управляющей компании кажется заказчику чрезмерно большими, и он предпочитает сэкономить, - рассказывает спикер. - На самом деле привлечение профессионалов в управлении помогает сохранять деньги, избегать ненужных работ, неоправданных проектных решений».

Менеджер проекта Ramboll Екатерина Майборода рассказала о своем
видении функций управляющей компании в строительном бизнесе

Действительно, клиент управляющей компании имеет возможность контролировать ее деятельность при помощи различных видов отчетности и «быть над процессом» (в том числе и при проведении тендеров). Он передает необходимый объем работ команде, специализирующейся именно на этом виде деятельности и обладающей уникальными узкоспециализированными знаниями. Снижение издержек достигается, таким образом, благодаря использованию оптимальных решений и отсутствию у клиента необходимости вкладывать средства в программы, необходимые для управления проектами своими силами. Кроме того, заказчик получает независимую экспертную оценку.

«Даже если у заказчика есть мощная команда специалистов, которая может выполнить достаточно большой объем работ по управлению проектом, мы, предлагая гибкий пакет услуг, можем закрыть потребности в конкретной необходимой области: инструментальный контроль, сметное дело, управление графиком строительства... Помимо штата профессиональных сотрудников, управляющая компания обладает материально-технической базой, которую не всегда экономически целесообразно иметь заказчику, - подводит итог Екатерина Майборода. - Но всегда главное — наличие людей, которые стягивают проект воедино».

Петербургские истории успеха

Директор бизнес-направления Ramboll Антон Золкин рассказал о двух наиболее масштабных проектах компании в Петербурге за последние годы: строительстве нового здания торгового центра «Стокманн» и двух очередей бизнес-центра «Технополис».

ТЦ «Стокманн» на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания возводился довольно долго. Компания приобрела участок еще в 2005 году, однако из-за того, что он расположен в самом центре города, среди памятников архитектуры, потребовалось много времени на обследование близлежащих зданий и получение необходимых разрешений. Эксперты пришли к заключению, что старый дом необходимо снести: состояние его было очень плохое, капитальный ремонт не производился более 100 лет. Регулирующие организации поставили условие: 100% восстановление фасада. Другой проблемой стала необходимость парковки.

Строительство «Стокманна» велось на ограниченном участке в окружении жилых домов

В результате у строителей более двух лет ушло только на то, чтобы сохранить близлежащие здания, находящиеся всего в 1,5-2 метрах от границы застройки, с использованием различных инновационных методов. Так, здания были укреплены металлическим поясом. Для строительства самого ТЦ «Стокманн» использовали бельгийские 15-тонные шпунты. Вопрос с местом для машин решили так же нестандартно, создав первый в Петербурге прецедент освоения подземного пространства - сооружение 4-уровневой подземной парковки. Наконец, в ноябре 2010 года проект был завершен.

Директор бизнес-направления Ramboll Антон Золкин осветил крупнейшие проекты компании

По словам спикера, от Ramboll на разных этапах строительства участвовало около 45 человек. Компания выполняла функции управления проектом. Были привлечены лучшие отечественные проектные и субподрядные команды.

В строительстве «Технополиса» Ramboll также занимался управлением проектом, организацией и проведением тендера, техническим надзором и строительным контролем, получением разрешений и согласований по строительству, сопровождением проектирования и строительства, организацией и проведение приемочной комиссии; консультированием инвестора.

 

Удобство «Технополиса» для арендаторов не только в уникальном наборе услуг, но и в европейском качестве строительства

Участок в 4,5 гектара на Пулковском шоссе близ аэропорта был куплен компанией Technopolis в 2006 году. В 2007, в результате тендера между финскими проектными компаниями, была выбрана концепция проекта, а годом позже началось строительство. Особенностью данного проекта было то, что при возведении первой очереди технопарка необходимо было учесть перспективы строительства последующих очередей. От Ramboll здесь принимало участие до 10 специалистов. Они справились не только с требованиями по высокому качеству работ (это отмечают как отечественные, так и финские эксперты), но и с соблюдением всех законодательных норм.

При строительстве использовались современные инженерные решения: энергосберегающие системы, системы управления зданием (BMS) и водоподготовки, резервное электроснабжение по I категории.

Интересный факт: на сданную в 2010 году первую очередь «Технополиса» экспертами Ramboll было затрачено, по статистике, в общей сложности 37,5 тыс часов, а на сданную в 2013 вторую очередь — около 17 тыс. часов. Добавим также, что с февраля 2015 года обе очереди «Технополиса Пулково» заполнены арендаторами на 100%.

Проведение термальных исследований

В завершение встречи менеджер проекта Сергей Сергеев рассказал об использовании альтернативных источников энергоснабжения - геотермальной энергии Земли. Это энергия, которая представляет собой физическое тепло внутренних, глубинных слоев планеты, с большой температурой. Технологии, основанные на геотермальных источниках энергии (вода, пар), могут применяться, в частности, для отопления зданий и производства горячей воды, электроэнергии. Активно использующиеся в Финляндии энергосберегающие технологии на возобновляемых источниках доступны и отечественным компаниям.

«Быть или не быть?»

Как отметила руководитель отдела маркетинга и PR компании Ramboll Елизавета Смирнова, на данном мероприятии представители компании хотели встретиться с существующими и потенциальными заказчиками, рассказать о своих проектах и определить, что волнует клиентов: «Основной целью было понять, что ожидает от нас, как управленцев, заказчик и как мы можем улучшить наше взаимодействие».

Кроме того, слушателям предстояло задуматься над тем, нужна ли в принципе управляющая компания, занимающаяся строительством, в России. Ведь по статистике консалтинговые услуги обходятся примерно в 10% от стоимости строительства, из них 6% идет на проектирование и 2-4% - на управление проектами, в зависимости от его масштаба.

Деловой завтрак «Технополис» и Ramboll собрал заинтересованную
аудиторию, которая активно обсуждала поднятые вопросы

Помимо обозначенного выше мнения представителя Ramboll о преимуществах работы с управляющей компанией, слушатели также активно высказывали мнения по этому поводу. Оказалось, что российский заказчик чаще всего готов нанять управляющую компанию, если он ведет крупный проект с множеством нюансов, но не затянутый и не имеющий рисков; а также если этот проект первый и если нет необходимого количества квалифицированных сотрудников. Когда застройщик имеет сеть готовых зданий и, соответственно, большой опыт работы, он, как правило, уже действует самостоятельно.

В этом отличие российской специфики ведения бизнеса от европейской, где компании изначально поддерживают схему с привлечением управляющей компании на аутсорсинг. Данный факт подтверждается и опытом Ramboll, у которой большинство основных заказчиков — западные компании.

Елизавета Смирнова уточнила, что западная компания, которая только вышла на российский рынок с его особенностями и нюансами, действительно в первую очередь ищет управляющую компанию, которая будет руководить проектом «под ключ». Но клиентами Ramboll становятся не только иностранные заказчики. Например, в Петербурге, помимо «Стокманна» и «Технополиса», компания проектировала жилой комплекс «Шуваловские высоты» в Петербурге.

Reception на второй очереди «Технополиса»

 

* * *
«Технополис Пулково», как и кампусы Technopolis за рубежом, проводит традиционные мероприятия для своих резидентов, а также приглашенных компаний и гостей. Деловые завтраки — встречи с экспертами в той или иной области. В марте 2015 года технопарк посещали юристы компании «Кстрени Снеллман», рассказывавшие об изменениях законодательства в области персональных данных. Ранее, в конце сентября 2014 года, подобное мероприятие было посвящено вопросам оптимизации бизнес-процессов (см. об этом материал раздела «Технополис. Мероприятия» от 01.10.2014 ).

Также в «Технополисе» проходят встречи формата Meet Up (ранее они назывались Meet Your Neighbors), предназначенные для знакомства арендаторов между собой и налаживания деловых контактов. Например, последний Meet Your Neighbors состоялся в ноябре 2014 года, а ближайший Meet Up пройдет совсем скоро — в июне 2015.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis