Как создать сайт при помощи конструкторов. Пошаговая инструкция на примере uKit

Не секрет, что конструкторы сайтов достигли столь высокой популярности благодаря удобному формату и простоте использования. Вы сразу получите хостинг, весь необходимый инструментарий для создания заявленных системой типов сайтов и шаблоны. Ничего дополнительно не нужно настраивать: копаться в коде, базах данных, хостинге и прочем. Для большинства людей это является огромным плюсом. Не все же программисты и не у всех есть средства для заказа сайта у специалистов.

Не секрет, что конструкторы сайтов достигли столь высокой популярности благодаря удобному формату и простоте использования. Вы сразу получите хостинг, весь необходимый инструментарий для создания заявленных системой типов сайтов и шаблоны. Ничего дополнительно не нужно настраивать: копаться в коде, базах данных, хостинге и прочем. Для большинства людей это является огромным плюсом. Не все же программисты и не у всех есть средства для заказа сайта у специалистов.

Чаще всего людям, не имеющим опыта, нужно создать визитку для своего бизнеса, портфолио, промо-сайт либо же лэндинг. Последние очень популярны, кстати, из-за возможности дропшиппинга или перепродажи товаров с китайских торговых площадок вроде Алиэкспресс или Алибабы. В общем, неважно зачем, но цель чаще всего проста: создать небольшой, симпатичный сайт с минимумом вложений денег и сил.

Одной из систем, идеально вписывающейся в вышеперечисленный список требований, является конструктор сайтов uKit. На его примере мы разберём процесс создания сайта.

Создание сайта в uKit

Итак, сейчас мы разберём шаги, которые необходимо пройти для получения качественной визитки. Можете расценивать их как инструкцию:

  1. Регистрация. Зарегистрироваться можно через почтовый ящик либо же войте через аккаунт соцсети.

  1. После регистрации вас переведут на экран выбора шаблона. Рекомендуем выбирать из своей тематики, поскольку так вы получите подходящую структуру и демо-данные, будет легче работать.

  1. Теперь выберите имя поддомена для вашего сайта.

  1. Введите название вашего сайта, которое будет отображаться в хедере.

  1. Заполните поля контактных данных, которые также будут видны в шапке сайта.

  1. Введите адреса ваших страниц в соцсетях.

  1. Далее вы попадёте в панель управления сайтом и визуальный редактор. Слева расположена панель из 4 пунктов: страницы, конструктор, дизайн предпросмотр.

  1. Вверху отдельно есть ещё и кнопка «Панель управления». При переходе туда можно внести вспомогательные настройки и посмотреть статистику аккаунта: время окончания триала, публикация, подключение Google Analytics и Яндекс.Метрики, прикрепление домена, статистику платежей и рекомендации по продвижению сайта.

  1. В демо-версию сайта уже включены пункты меню и сформированы привязанные к ним страницы согласно выбранной тематике сайта. Вам нужно заменить контент в блоках на собственный, добавить новые блоки (виджеты) либо же удалить ненужные. Виджеты добавляются на сайт простым перетаскиванием мыши в рабочую область.

  1. Контент в блоках можно изменить, просто кликнув по нему. Вы можете начать редактировать текст где-угодно, заменить любое изображение, иконки и т. д. Это и называется визуальным редактором (англ. WYSIWYG – «what you see is what you get» – «получаете то, что видите»).

  1. Каждый блок имеет свои настройки, которые отображаются в сайдбаре. Покажем на примере слайдера.

  1. Вы также можете подстроить дизайн под себя: изменить цветовую схему, фон, включить версию сайта для слабовидящих и изменить шаблон по необходимости.

  1. После того, как вы отредактируете содержимое всего сайта под себя, настроите его структуру, добавив весь необходимый функционал через виджеты или блоки, необходимо прописать SEO-настройки для каждой страницы. Это нужно для продвижения. Найти эти параметры можно в разделе страницы, кликнув возле любой из них по шестерёнке (настройки).

После завершения работы над сайтом опубликуйте его. Отметим, что вы можете использовать uKit бесплатно неограниченно долго, но по прошествии 7 дней появится рекламный баннер конструктора в футере сайта. Также вы на бесплатке не сможете подключить свой домен, придётся использовать поддомен, название которого вводили на начальном этапе работы. С учётом промо-кода стоимость uKit составит $36/год. Все вышеперечисленные ограничения снимутся, конечно.

Выводы

uKit является ярким примером того, каким должен быть хороший бесплатный конструктор сайтов: простым, красивым и удобным. С его помощью можно делать визитки, блоги, лэндинги и небольшие магазины путём подключения стороннего модуля Ecwid. Система идеально подходит для создания сайтов малого и среднего бизнеса, не требуя познаний в дизайне и кодинге. Сайты получаются адаптивные, выглядят ярко, представительно.

Все описанные в инструкции шаги отнимут у вас 1-2 дня времени. Самый трудоёмкий процесс – наполнение сайта своим контентом (тексты, картинки, данные) и составление семантического ядра через Yandex.Wordstat (поиск ключевых слов и распределение их по страницам). Остальное делается очень просто. Надеемся, наша инструкция поможет вам. Успехов!

Тематики: Web

Ключевые слова: создание сайтов