Как создаются сайты

Простой рядовой пользователь, блуждая по просторам интернета и просматривая десятки сайтов в день, не задумывается, что эти сайты создаются группой профессионалов.

Простой рядовой пользователь, блуждая по просторам интернета и просматривая десятки сайтов в день, не задумывается, что эти сайты создаются группой профессионалов, таких как 7prog.by. Они кропотливо трудятся, делая сайт максимально удобным для пользователя и привлекательным внешне. 

Разработка сайтов - весьма интересный процесс, который можно разделить на несколько этапов. Конечно, если говорить о простом сайте-визитке, то тут все предельно просто. Поэтому для лучшего понимания сайтостроения, разберем пример по сложнее.

С чего начинается создание сайта? 

Прежде всего - это дизайн. Первый этап - это отрисовка шаблона сайта в графическом редакторе. После утверждения готового дизайна, его сохраняют, и в соответствии с шаблоном идет следующий этап - составление технического задания. Что оно из себя представляет? Это перечень того, какую роль играет каждый элемент сайта. К примеру: эта картинка будет ссылкой, это фоновый рисунок, это изображение будет анкором и так далее. После составления технического задания приступают к следующему этапу - верстка сайта.

Верстка - самый важный момент в создании сайтов. Каждый элемент будущего сайта размечается тегами языка HTML и корректируется при помощи CSS, в соответствии с размерами дизайна. Всегда, на больших сайтах присутствуют технические эффекты, такие как: выпадающие списки, проверка правильности введения данных в форму и многое другое. Все они, создаются с помощью языка JavaScript или PHP. Другими словами, эти эффекты происходят при определенных обстоятельствах или действиях пользователя интернетом. Если на сайте присутствует регистрация, авторизация и связь, тогда программисты с серверной стороны программируют отдельные файлы, которые обрабатывают полученные данные с форм на сайте. Это может быть не только форма. В электронных магазинах - это корзина, куда покупатели загружают товар, который хотят приобрести, счетчик посещений сайта или подсчет голосов. Все это программируется для обработки данных на сервере. Это делают с помощью языка PHP или С++, Java и других. 

Также, при серверном программирование часто используют систему управления базами данных MySQL. Эта система хранит и управляет данными, используемых для корректной работы сайта. В общих чертах, так и происходит разработка сайтов. Обычно, этим занимаются команды из нескольких десятков человек. Ведь кроме создания, сайт еще необходимо оптимизировать и опубликовать во всемирной паутине.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: