Картина в светлых гравитонах. ПФР заказал крупную партию ноутбуков «Гравитон»

Пенсионный фонд РФ (ПФР), в 2022 году объединенный с Фондом социального страхования в рамках Социального фонда России, успешно завершил тендер на поставку для своих структур большой партии (793 устройства) российских ноутбуков «Гравитон Н15И-К2» с предустановленной защищенной операционной системой Astra Linux. Особенностью проекта, помимо его масштаба, является относительно низкая стоимость оборудования, с учетом спецификации устройства: один ноутбук обошелся ведомству всего примерно в 45150 рублей. Победителем тендера общей суммой 35,8 млн рублей стал московский ИТ-дистрибьютор и интегратор «Ифрит» (ООО «ИФРИТ», бренд ifreet).

По итогам госзакупки №№ 1770601611822000166 ПФР в декабре 2022 года заключил контракт с компанией «Ифрит» на поставку ноутбуков «Гравитон» (производитель – российская компания 3Logic Group) для своих территориальных органов. Сумма контракта составила 35,8 млн рублей. Выбранный поставщик обязался передать заказчику продукцию российской электронной промышленности в количестве 793 единиц до 27 декабря 2022 года. На данный момент мы, вероятно, можем исходить из того, что контракт был благополучно исполнен.

 

 

Интересно, что в случае данной закупки заказчик приобрел товар по сравнительно низкой цене, учитывая характеристики устройства, наличие предустановленной на каждый ноутбук российской ОС и расходов поставщика на логистику.

«Гравитон» в центре внимания

Речь идет о 15,6-дюймовом ноутбуке «Гравитон Н15И-К2», который был выпущен 3Logic Group летом 2021 года и получил положительные отзывы от участников рынка как современное и качественное портативное устройство для повседневных задач – работы или учебы. Дисплей ноутбука с IPS-матрицей имеет разрешение 1920x1080 пикселей (FHD) и антибликовое покрытие. Внутри – 14-нанометровый 4-хъядерный процессор Intel Core i5 i5-8259U с тактовой частотой от 2,3 (базовая) до 3,8 (максимальная) ГГц; интегрированная графическая система Intel; быстрая оперативная память 8 ГБ стандарта DDR4-2400; SSD-накопитель объемом 256 Гб.

 

 

Большую физическую защищенность устройству придают такие технические решения, как клавиатура с влагозащитой, слот для дополнительного беспроводного адаптера (или аппаратного модуля доверенной загрузки типа «Соболь», «Аккорд» и других) и дополнительные аппаратные кнопки: для выключения питания видеокамеры и моментального выхода пользователя из сессии. Еще одной особенностью устройства является большое количество интерфейсов: по одному HDMI 1.4 и VGA (D-Sub), три порта USB-A 3.2 Gen1 (пропускная способность 5 Гбит/с), один USB Type-C 3.1 (c поддержкой питания и видеосигнала PD/DP/DATA), гигабитный RJ45, кардридер 6-в-1 (с поддержкой форматов MMC, RSMMC, SD, mini SD, SDHC и SDXC), комбинированный аудиоразъем 3.5 мм.

С точки зрения программных средств защиту ноутбука обеспечивают поддержка ОС Astra Linux Common Edition в релизах «Орел» и «Смоленск», а также подтвержденная совместимость с USB-токенами и смарт-картами производства «Аладдин Р.Д.».

Материнская плата ноутбука разработана инженерами компании 3Logic Group. В целом на момент выхода устройство называлось оптимальным решением для импортозамещения. По словам представителя разработчика, еще к началу июля 2021 года компания реализовала более 18 тысяч таких ноутбуков в результате государственных и коммерческих закупок в рамках федеральных законов ФЗ-44 и ФЗ-223. Однако сегодня в публичном поле (на официальных порталах госзакупок) нам удалось найти информацию только о единичных региональных продажах данного устройства: например, о закупках для нижегородской «Гимназии №184» или для школы-интерната в ЯНАО.

Сравнительно низкая цена

Тем значительнее выглядит поставка 793 устройств «Гравитон» в ПФР, тем более, что ведомство явно не переплатило за данные устройства. Как мы уже отметили, стоимость единицы товара по контракту составила всего 45149,87 рублей. Для сравнения, на официальном сайте производителя указана стоимость данного ноутбука – 85305 рублей. В интернет-магазинах (в том числе на OZON) на сегодняшний день это же устройство с похожими характеристиками можно приобрести по цене в пределах 62-82 тыс рублей.

 

 

Вероятно (но не утверждаем), причиной столь низкой цены является крупнооптовая партия устройств, а также серьезная конкуренция среди поставщиков: за тендер ПФР боролись 12 участников.

Стоит надеяться, что этот кейс станет началом по-настоящему серьезного интереса к отечественным ПК среди как государственных, так и коммерческих структур. Несмотря на геополитическую ситуацию и необходимость импортозамещения, пока мы наблюдаем лишь точечные и довольно специфические активности российских заказчиков. Например, еще в 2019 году холдинг «Росэлектроника» (структура госкорпорации «Ростех») поставил для ВС РФ партию защищенных ноутбуков производства завода «Луч». В 2020 году крупный контракт на поставку ОС Astra Linux (на сумму чуть менее 800 млн рублей) заключил «Росатом». Летом 2022 года большая партия моноблоков с предустановленной Astra Linux ушла в МВД – правда, само оборудование было китайским. А вот поставка 15 тысяч персональных компьютеров на базе процессоров «Эльбрус» в РЖД сорвалась – тендер был отменен из-за вмешательства ФАС.

Интерессанты по данному контракту

Владелец ТМ «Гравитон» и «3Logic Group» – ООО «Новый Ай Ти Проект», российский производитель и дистрибьютор компьютерной техники, основанный в 2003 году. Компания принадлежит предпринимателю Александру Башлыкову. По итогам 2021 года компания заявила о росте выручки почти на 80% год к году – до 53,2 млрд рублей. Основная статья заработка – серверные решения для госструктур.

Компания «Ифрит» основана в 2013 году, специализируется на поставках высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения, а также услугах системной интеграции – построения ИТ-инфраструктуры, комплексов обработки и хранения данных, систем аудио- и видеоконференцсвязи, контакт-центров, комплексных инфраструктурных решений. Имеет статус официального сертифицированого партнера зарубежных и российских ИТ-вендоров. Является владельцем собственной торговой марки ifreet, под которой производятся рабочие станции и серверы.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование, ПО

Ключевые слова: ноутбуки, госзакупки, Astra Linux