Киберэксперт Ковшов: мошенники активизируются накануне 23 февраля и 8 марта

Эксперт компании «Газинформсервис» предупреждает о возможной активизации телефонных мошенников накануне праздников.

Статистика успешных мошеннических действий всегда заметно растет накануне длинных выходных. Именно в предпраздничные дни люди чаще попадаются на уловки злоумышленников.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов предостерег россиян от мошеннических смех:

– Активность злоумышленников в предпраздничные и праздничные дни традиционно возрастает, поэтому рекомендую проявлять особенную бдительность накануне выходных дней.

Мошенники действуют сразу по нескольким направлениям – рассылают вредоносы с поздравительными видео в мессенджерах и социальных сетях, атакуют банковские счета граждан, использую социальную инженерию и активно создают фейковые сайты и сервисы по бронированию гостиниц, авиа и ж/д билетов. 

Помните, если билеты подозрительно дешевые, то стоит обратить на этот факт особое внимание и проверить ресурс, предоставляющий данную услугу. Убедитесь в том, что подключение к сайту происходит посредством защищенного протокола https, это снижает риски посещения вами именно мошеннического сайта. Для тех, кто активно использует социальные сети и мессенджеры в своих коммуникациях рекомендую настроить двухфакторную аутентификацию, а также установить антивирусное ПО на свое мобильное устройство. Это поможет существенно снизить риск и при атаках с помощью вредоносов. От телефонных мошенников действенным средством может стать «Антифрод», он поможет ускорить проверку входящих звонков и упростить процесс получения данных о них.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис