Китайская компания Huawei планирует обучать студентов и педагогов ИТ-вузов в регионах РФ

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и электронных устройств Huawei планирует расширять число сетевых академий для обучения студентов и преподавателей технических вузов в России. Как сообщил сегодня журналистам генеральный директор Учебного центра Huawei Павел Ланчиков, компания намерена развивать сотрудничество с региональными учебными заведениями.

В марте этого года Huawei открыл в России первые две сетевые академии: на базе Московского технического государственного университета радиотехники, автоматики и электроники и Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича. "Мы планируем в дальнейшем эту программу развивать и рассматриваем не только Москву, но и такие регионы, как Дальний Восток, Сибирь, Поволжье", - сказал Ланчиков. По его словам, переговоры ведутся с несколькими вузами, названия которых пока не раскрываются. В то же время в компании рассчитывают, в первую очередь, на проявление инициативы к сотрудничеству со стороны самих вузов.

Программа обучения в сетевых академиях направлена в основном на студентов старших курсов и аспирантов, которые хотят получить практические навыки для работы в сфере связи и информационных технологий. Обучение ведется в том числе по таким перспективным направлениям, как сети связи четвертого поколения LTE и облачные вычисления. "По окончании обучения каждый студент может сдать экзамен на получение международного сертификата, который в будущем поможет молодому специалисту с трудоустройством", - отметил Ланчиков. Обучение, по его словам, ведется за приемлемую плату, которую каждая академия устанавливает самостоятельно, и длится несколько месяцев, в зависимости от направления.

На сегодняшний день в мире работает более 50 сетевых академий Huawei. Российские чиновники и эксперты в сфере информационных технологий неоднократно подчеркивали необходимость сотрудничества бизнеса и вузов в подготовке квалифицированных кадров в сфере ИТ. Программы дополнительного образования развивают в России также компании Microsoft и Cisco.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Huawei