Китайские смартфоны затормозят развитие eSIM в России

Объ­ем ми­рово­го рын­ка eSIM к кон­цу 2023 г. сос­та­вит $4,7 млрд, а к 2027 г. уве­личит­ся до $16,3 млрд. Та­кие прог­но­зы пред­ста­вил Juniper Research. На рос­сий­ском рын­ке в 2022 г. рост под­клю­чений eSIM сос­та­вил 79%. Наи­боль­шая до­ля у ус­трой­ств Apple, но за­давать тон в 2023 г. бу­дут ки­тай­ские ком­па­нии, ко­торые не то­ропят­ся с внед­ре­нием eSIM.

По данным авторов исследования из Juniper Research, рынок будет стимулировать внедрение потребительских устройств с поддержкой eSIM - например, недавний выпуск Apple iPhone 14, который поддерживает только eSIM. "Apple расширит развертывание устройств, поддерживающих только eSIM, в Европе в течение 2023 г., при этом технология eSIM является ключом к минимизации затрат времени на заключение соглашений о роуминге на фрагментированном европейском телекоммуникационном рынке", - прогнозируют аналитики Juniper Research. По их словам, общее количество смартфонов, использующих подключение eSIM, увеличится с 986 млн в 2023 г. до 3,5 млрд к 2027 г., при этом такие производители, как Google и Samsung, разрабатывают эквивалентные устройства Android только с поддержкой eSIM, чтобы конкурировать с Apple и сохранить свои позиции на мировом рынке.

Автор исследования Скарлетт Вудфорд отметила, что, несмотря на опасения операторов по поводу разрушительного воздействия eSIM на существующие бизнес-модели, растущая поддержка со стороны производителей смартфонов окажет дополнительное давление на операторов. "В ответ поставщики услуг должны поддерживать подключение к eSIM, чтобы избежать потери абонентов по мере повышения осведомленности о технологиях", - говорит она.

В июне 2022 г. представители МТС дали прогноз, что к кон­цу 2025 г. чет­верть всех IoT-ус­трой­ств в РФ бу­дут под­клю­чены че­рез eSIM.

В сентябре 2022 г. игроки рынка сообщали, что в Рос­сии про­дано око­ло 2 млн смар­тфо­нов с тех­но­логией eSIM. Это сос­тав­ляет поч­ти 20% от всех про­дан­ных с 2018 г. те­лефо­нов с eSIM.

Представители пресс-службы "М.Видео-Эльдорадо" говорят, что смартфоны с поддержкой eSIM становятся все популярнее на российском рынке, но абсолютное преимущество на данный момент у моделей только с традиционным SIM-форматом. По их словам, по итогам 2022 г. примерно 10% проданных на российском рынке смартфонов оказались с eSIM - это порядка 2,5 млн устройств, при общем объеме рынка около 24 млн штук. С eSIM потребителям в основном доступны девайсы от Apple и Samsung. Самым продаваемым таким смартфоном в прошлом году стал iPhone 11 (128 Гб). В 2022 г. на российском рынке впервые появились устройства только с eSIM и без слота для физической карты - смартфоны из линейки iPhone 14.

Пресс-служба Tele2 сообщила, что в 2022 г. рост подключений eSIM в сети Tele2 составил 79% год к году. "Основные драйверы этой динамики - смартфоны с поддержкой eSIM, при этом наибольшую долю подключенных к eSIM устройств составляет продукция Apple. Несмотря на уход компании с рынка РФ из-за санкций, активация клиентами eSIM продолжается за счет подключения устройств, ввезенных по параллельному импорту, и тех, что находятся на руках у абонентов. В будущем мы ожидаем сохранения тренда увеличения активаций eSIM на фоне все большего проникновения устройств с поддержкой этой технологии", - заявили представители Tele2.

Представители пресс-службы ПАО "МегаФон" сообщили, что в 2022 г. интерес к eSIM среди абонентов значительно вырос. "Это связано с увеличением количества моделей смартфонов в России с поддержкой технологии - число таких устройств, зарегистрированных в нашей сети, за год увеличилось более чем на 30%", - рассказали они.

Независимый эксперт Вадим Плесский считает, что eSIM является очень перспективной технологией, но на ее развитие и внедрение действует сразу несколько факторов, причем их влияние может существенно отличаться от рынка к рынку. "В переходе на eSIM заинтересованы в первую очередь производители устройств, а также мобильные операторы, стремящиеся увеличить свою рыночную долю за счет конкурентов. Ключевым для понимания технологии eSIM является eUICC. Аббревиатура eUICC расшифровывается как Embedded Universal Integrated Circuit Card, или "встроенная универсальная карта с интегральной схемой". Это компонент модуля идентификации абонента (SIM-карты), который позволяет переключаться между операторами мобильной сети (MNO) по беспроводной связи (OTA). Наибольшее влияние эта технология оказала на рынок интернета вещей (IoT), поскольку ее использование упрощает глобальное развертывание и мобильные приложения типа "машина с машиной". На данный момент рынок интернета вещей в России находится в зачаточном состоянии, и его развитие находится под вопросом. Процесс цифровизации общества, бизнес-процессов только начался. И хотя есть опытные зоны IoT, до повсеместного внедрения умных счетчиков электричества или водоснабжения, постоянно подключенных к интернету, нас отделяют года, если не десятилетия. И это точно перспектива не на 2023 г.", - уверен эксперт.

По его словам, основным драйвером для дальнейшего увеличения использования eSIM в России будут смартфоны и консьюмерские устройства для умного дома, такие как камеры видеонаблюдения, звуковые колонки со встроенным ассистентом. "Сдерживающим фактором была и является регуляторика. Традиционно процесс выдачи сим-карт абонентам происходит через салоны связи или магазины электроники. Российское законодательство требует идентификации абонента оператора по паспорту или документу, его заменяющему. А как идентифицировать встроенные (embedded, то есть eSIM) сим-карты? Помимо смартфонов, с которыми более-менее все понятно, они могут быть в часах, светильниках, бытовых приборах. Регуляторика должна быть приведена в соответствие с рыночными трендами. В силу озвученных выше факторов рост использования eSIM в России будет ниже, чем в целом в мире. Существуют и другие сдерживающие факторы. Использование eSIM в смартфонах подразумевает тесную работу между оператором и производителем устройств. Однако такие компании, как Apple и Samsung, ушли из России после начала СВО. Таким образом, использование в России устройств этих вендоров с eSIM будет проблематично", - считает Вадим Плесский.

По его словам, в России интенсивно растут продажи китайских производителей, на первое место по продажам в штуках вышла китайская компания Xiaomi, которая уверенно обогнала Apple и Samsung.

"Но китайские компании не торопятся внедрять eSIM в своих смартфонах. Аналитики Juniper Research считают, что триггером перехода на eSIM стал выход Apple iPhone 14, поддерживающего только eSIM, и прогнозируют, что другие компании последуют по этом же пути. Однако в 2023 г. это окажет минимальное влияние на российский рынок. Apple ушла из России и даже с учетом параллельного импорта теряет долю. Задавать тон на российском рынке смартфонов в этом году будут китайские компании, а они пока не торопятся с внедрением eSIM", - уверен он.

Ири­на При­бор­ки­на

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, eSIM