Комитет Госдумы одобрил законопроект о налогообложении криптовалют

Депутатам Госдумы рекомендовано принять в рамках проведения первого чтения новый законопроект, предусматривающий введение системы налогообложения для операций, проводимых с цифровыми валютами. С соответствующим предложением к парламентариям обратился профильный думский комитет.

К предстоящему второму чтению специалисты также планируют внести в проект закона ряд дополнений и уточнений, в частности решить вопрос с отсутствующим до настоящего времени в Гражданском кодексе термине «цифровая валюта».

Напомним, что подготовкой законопроекта занимались в Правительстве. Авторы законодательной инициативы предлагают рассматривать криптовалюты в качестве имущества. Такой подход обеспечит владельцам возможность в судебном порядке отстаивать собственные имущественные права, затрагивающие владение новым видом активов.

Однако проводимые с ними операции должны облагаться налогом по ставкам НДФЛ для граждан и налога на доходы для организаций, осуществляющих действия с криптовалютой.

Вместе с этим, документ пока сырой, о чем говорят многие депутаты, успевшие с ним познакомиться. В частности недостаточно четко определено гражданско-правовое регулирование нового вида деятельности. Существуют и другие недоработки, которые планируется устранить в ходе проведения предусмотренных регламентом чтений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, криптовалюты