В Общественной Палате призвали Роскомнадзор обратить внимание на Clubhouse

Clubhouse - это новая социальная сеть, которая в последнее время на слуху у пользователей интернета. В её основе - возможность вести диалог исключительно голосовым сообщениями, которые нигде не фиксируются, не сохраняются и не передаются, а отличительная особенность - доступ в сеть только по приглашению одного из участников приватной беседы.

Артём Кирьянов - зампред комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых проектов и иных правовых инициатив - в разговоре с РИА Новости призвал Роскомнадзор внимательнее наблюдать за новой в России соцсетью.

По словам Кирьянова, любые истории, способные вызвать ажиотаж среди населения и пользователей интернета, должны быть отслежены, а происходящее - записано на внешний носитель.

Согласно мнению общественника, Clubhouse в первую очередь получит распространение среди молодёжи, а это чревато определёнными последствиями. В связи с данной ситуацией Роскомнадзор и правоохранительные органы должны быть бдительными и контролировать соблюдение правовых норм в процессе общения в соцсети.

Напомним, что на днях Илон Маск пригласил Владимира Путина в соцсеть для беседы. Кроме того, в закрытой соцсети уже зарегистрировались такие знаменитости, как Марк Цукерберг, Опра Уинфри, Джаред Лето, Дрейк и другие знаменитости.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети, Clubhouse