Компания CARCADE автоматизировала свою деятельность на базе решений SAP

Российская лизинговая компания CARCADE (г. Москва), компания SAP, ведущий мировой поставщик программных решений для управления бизнесом и консалтинговая компания ND Group объявляют о завершении проекта внедрения SAP ERP и построения хранилища данных на платформе SAP BI. Данный проект является первым опытом внедрения решений компании SAP в сфере российского лизинга.

На сегодняшний день компания CARCADE является одной из крупнейших лизинговых компаний России. Региональная сеть продаж CARCADE Лизинг насчитывает  47 отделений  в 42 городах страны, общая численность сотрудников составляет более 400 человек.


Стремительный рост объемов нового бизнеса и активное развитие сети региональных представительств в период 2006-2008 г.г. (за это время CARCADE открыла 25 новых отделений) привели к многократному увеличению нагрузки на информационную систему лизинговой компании.


«В определенный момент компания почувствовала острую необходимость в смене платформы, на которой работала все предыдущие годы. При этом мы искали IT-решение с расчетом на перспективу, чтобы новая информационная система справлялась не только с текущим объемом задач, но и с развитием бизнеса, смогла бы удовлетворить наши растущие потребности. После тщательного анализа представленных на рынке зарубежных программных продуктов мы доверили этот проект компании SAP. Именно ее индустриальное решение – SAP ERP наиболее адаптировано для российских компаний среднего и крупного бизнеса», – прокомментировал выбор компании Олег Заглядин, директор департамента информационных технологий CARCADE Лизинг. Договор на выполнение работ по внедрению системы был заключен с консалтинговой компанией ND Group.


Проект под руководством О. Заглядина был завершен в рекордно короткие сроки – 1,5 года. За это время были достигнуты значительные результаты: реализован ежедневный расчет основных KPI, реализована система формирования управленческой отчетности в реальном времени на базе KPI, повышена надежность и доступность хранения информации, обеспечена необходимая производительность систем, в том числе в удаленных подразделениях, автоматизированы бизнес-процессы трех ключевых департаментов компании.
В ближайшие планы CARCADE входит реинжиниринг бизнес-процессов компании и дальнейшее развитие решений используемых систем путем внедрения SAP Customer Relationship Management (SAP CRM), а также организация и поддержка канала Интернет–продаж и мобильных продаж на базе SAP CRM Internet Sales, Mobile Sales, SAP Portal.


«Инвестиции в современные технологии  позволяют вывести бизнес на качественно новый уровень,  а это очень важно для укрепления позиций компании в современной конкурентной борьбе, –  отмечает генеральный директор CARCADE Лизинг Лариса Власова, – Мы уверены, что, обладая надежными и гибкими инструментами повышения эффективности, CARCADE сможет наращивать свое лидерство на автолизинговом рынке России».
«CARCADE стала первой российской лизинговой компанией, сделавшей успешный шаг по внедрению продукта SAP. Но быть первой не всегда просто: отсутствие опыта в реализации подобных проектов в лизинговой отрасли затрудняло решение некоторых вопросов. Однако благодаря профессионализму специалистов, задействованных в проекте, все  трудности были успешно преодолены, а совместные усилия консультантов ND Group и специалистов CARCADE позволили создать инструмент, учитывающий специфические особенности бизнеса компании, – поделился Олег Заглядин, – Кроме того, начиная работать в новой системе, компании приходится ломать старые стереотипы мышления, учиться думать по-новому. Это сложный и трудоемкий процесс, однако затраченные усилия стоят того. CARCADE заложила прочный фундамент для развития не только своей информационной системы, но и бизнеса компании в целом».


“Мы надеемся, что информационная система, построенная на базе передовых решений SAP, позволит компании CARCADE не только  получать оперативные и достоверные данные для принятия стратегических решений, но и действовать как единое целое и анализировать деятельность всех подразделений компании. Мы также надеемся, что позитивный опыт CARCADE в области внедрения решений SAP станет полезным для остальных лизинговых компаний России”, - отметила Вера Куц, директор департамента по работе с финансовыми и государственными организациями, SAP СНГ.


«Создание решения для лизинговых компаний на платформе SAP является стратегическим направлением развития продуктового портфеля для компании ND Group. Участие в данном проекте позволило нам приобрести, прежде всего, уникальную экспертизу. Таким образом, к нашим потенциальным заказчикам в сфере российского лизинга мы придем уже со знанием продукта, что позволит предложить оптимальное решение для их бизнеса и обеспечить высокое качество внедрения», - говорит Лидия Кулакова, директор практики SAP ERP, ND Group.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: SAP, ERP, внедрение