КРОК презентует успешные кейсы внедрения российского ПО и оборудования на крупнейшей конференции по импортозамещению

ИТ-компания КРОК совместно с информационным агентством ТАСС проведет конференцию «Путь к ИТ-независимости: как сочетать импортное и российское». 7 апреля 2022 года на площадке Цифрового делового пространства соберутся представители органов власти и федеральных ведомств, владельцы бизнеса и руководители госкорпораций, разработчики и интеграторы: Минцифры, АНО «Цифровая экономика», НП «РУССОФТ», Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники, Фонд «Сколково», АСИ, «Сколтех», ВШГУ РАНХиГС, АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий», Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы, РЖД, Росатом - всего более 120 участников - амбассадоров импортозамещения. Спикеры, в том числе эксперты КРОК, расскажут о практических инструментах и успешных кейсах перехода на российское ПО и оборудование. На примерах реальных задач покажут, какие классы решений востребованы и где качественно работают отечественные предложения, обсудят подводные камни интеграции в разнородной ИТ-инфраструктуре предприятия.

Во время конференции КРОК презентует стратегический портфель отечественных решений и отраслевой опыт, насчитывающий более 200 реализованных проектов в госсекторе, топливно-энергетическом комплексе, металлургии, транспортной отрасли, банковской сфере и ритейле. Будут представлены технические решения как по локальной замене компонентов архитектуры на отечественные аналоги, так и по полномасштабному перестроению ИТ-ландшафта на российских программно-аппаратных комплексах. На сегодняшний день в партнерской экосистеме компании более 50 вендоров, в числе которых производители ИТ-оборудования, вычислительных платформ, аппаратно-программных комплексов и систем хранения данных, разработчики ПО, бизнес-приложений, а также решений в сфере кибербезопасности и защиты информации. Для удобства заказчиков в компании создан Центр компетенций комплексного импортозамещения, который занимается сопровождением соответствующих отраслевых проектов: от аудита существующей инфраструктуры и разработки дорожной карты до круглосуточной технической поддержки после завершения внедрения.

«Сегодня импортозамещение в ИТ становится наиболее актуальной задачей для многих российских компаний. Поэтому принципиально важно во время конференции обобщить весь опыт успешных внедрений, в том числе при помощи мер государственной поддержки, рассмотреть портфель востребованных отечественных решений и стратегии реализованных кейсов в сжатые сроки. Понимая, что многим компаниям достаточно сложно оперативно заменить существующие системы, мы расскажем о различных подходах по миграции с иностранного ПО и оборудования. Вместе с экспертами и вендорами оценим состояние и динамику рынка, а также обсудим прогнозное развитие технологий в сфере импортозамещения», - отметила Наталия Софронова, директор по решениям импортозамещения ИТ-компании КРОК.

Ведущие ИТ-компании, вендоры, представители госкорпораций и органов государственной власти расскажут о достижениях в сфере импортозамещения, степени доверия к отечественным операционным системам и программному обеспечению, ожиданиях заказчиков, а также покажут поэтапный алгоритм импортозамещения.

 

Программа конференции

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

  • Актуальные изменения в государственной стратегии импортозамещения в области ИТ: законодательные и регуляторные нововведения.
  • Программы субсидирования. Как получить и эффективно использовать инструменты государственной поддержки.
  • Опыт внедрения, функционал и поддержка российских решений. Реальные кейсы разработчиков и интеграторов.
  • Импортозамещение в нефтегазовой и энергетической отраслях. Открытый диалог производителей, интеграторов и пользователей.
  • Место импортозамещения в процессах цифровой трансформации. Тренды ближайшего будущего.
  • Бесплатные индивидуальные консультации по импортозамещению для компаний и организаций, очно участвующих в конференции.

Конференция пройдет в гибридном формате: участие доступно как офлайн, так и онлайн. Для тех, кто не сможет принять личное участие в мероприятии, при регистрации предусмотрена форма, где можно задать свой вопрос регуляторам и разработчикам. Регистрация на конференцию в качестве участника/представителя СМИ доступна по ссылке. Участие в конференции бесплатное.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, КРОК, Импорто­замещение