Крупнейшие зарубежные игровые площадки могут приравнять к онлайн-кинотеатрам

Как заявил Александр Малькевич, один из членов Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета, зарубежные игровые сервисы будут приравниваться к аудиовизуальным сервисам. Новый статус получат онлайн–площадки: Steam, Origin, PlayStation. Xbox. Аргументом послужило то, что аудио- и видеоинформация данных игровых сервисов имеет огромное число пользователей, и этим они практически не отличаются от условного Netflix.

Как считает Роскомнадзор, зарубежные интернет–компании, чья аудитория составляет свыше 500 тысяч пользователей за сутки, будут наделены обязанностью создать в России свои представительства и в дальнейшем придерживаться закона «о приземлении».

Малькевич подчеркнул необходимость того, что данные игровые онлайн–сервисы должны обладать обязанностями и правами аудиовизуальных сервисов. Аналогичным образом ранее был изменен статус онлайн–кинотеатров, российская аудитория которых составляла ежедневно более 100 тысяч зрителей. В обязанность таких сервисов входит ограничение запрещенного Российским законодательством контента, а также использование возрастной маркировки.

Уже составлен и опубликован реестр зарубежных интернет–компаний, чьи интересы затронет нововведение. В перечень вошли Google, Apple, Meta Platforms, Twitter, TikTok, Telegram и ряд иных платформ, распространяющих контент на огромную аудиторию.

Напомним, что Общественная палат РФ является консультативно–совещательным органом, члены которого не уполномочены принимать законы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование