ЛАНИТ представил свои возможности на форуме Finopolis-2017

ЛАНИТ в третий раз участвовал в форуме инновационных финансовых технологий Finopolis и стал cпециальным партнером мероприятия, организованного Банком России в Главном медиацентре Сочи. Помимо решений для финансовой сферы ЛАНИТ представил свои технологии для образования, управления, оптимизации бизнес-процессов и др. Среди крупных проектов, о которых специалисты компании рассказывали на выставочном стенде, наибольший интерес вызвала Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства – ГИС ЖКХ.

Группа компаний ЛАНИТ на протяжении многих лет оказывает участникам финансового сектора разнообразные услуги – как узкоспециализированные, связанные с установкой и обслуживанием банкоматов, платежных терминалов, POS-терминалов, паркоматов и др., так и более универсальные – оптимизирует бизнес-процессы, документооборот, внедряет решения для управления проектами, персоналом, эффективностью бизнеса. На своем выставочном стенде ЛАНИТ показал самые широкие возможности автоматизации работы финансовых компаний.

Вице-президент ЛАНИТ по цифровой трансформации Денис Реймер принял участие в секционной дискуссии «Проблемы и перспективы рынка финансовых данных: Big Data, Smart Data, большие персональные данные» и поделился практическим опытом ЛАНИТ и компании CleverDATA в развитии экосистемы рынка данных и применении искусственного интеллекта в персонализированных коммуникациях.

 

 

Денис Реймер, вице-президент ЛАНИТ по цифровой трансформации: «Цифровые технологии открывают совершенно новые возможности для взаимодействия участников рынка. Мы не только видим появление новых экосистем, выходящих далеко за рамки финансового сектора, но и активно участвуем в их формировании и развитии. Особый практический интерес для нас представляют технологии блокчейн и распределенных реестров, позволяющие вывести на новый уровень взаимоотношения бизнеса и государства».

Finopolis-2017 был посвящён ключевым технологическим трендам на финансовом рынке. На форуме состоялось живое обсуждение особенностей цифровой трансформации финансовой отрасли. Участники конференции дискутировали о стратегических направлениях и о реалистичных прогнозах развития финтеха. Среди тем, вызвавших особый интерес аудитории, были «Национальная инфраструктура цифровой финансовой экосистемы» и «Кибербезопасность и дигитализация: выбор баланса». Одним из главных трендов форума стали вопросы регулирования криптовалют, а также технологии распределенных реестров и блокчейн для бизнеса и государства.

 

 

Горячую дискуссию вызвала тема «Роль удаленной идентификации в цифровой финансовой экосистеме». Развитие технологий подготовило возможность в недалеком будущем предоставлять доступ физическим лицам к банковским услугам не по паспорту и карточке, а, к примеру, по голосу и радужной оболочке глаза, при этом клиенту не нужно будет посещать банк. Новые персональные данные, с которыми будут работать банки, тоже должны быть защищены. По мнению участников обсуждения, инициатором соответствующих законодательных и технологических изменений должно стать государство. Именно оно сможет выступить в роли арбитра в многочисленных спорах и выстроить баланс между коммерческими интересами и гражданскими правами.

 

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЛАНИТ