«Логика бизнеса» достигла оборота в 1 млрд рублей

Компания «Логика бизнеса» (ГК АйТи), занимающаяся разработкой и внедрением решений для управления корпоративным контентом (ECM), достигла оборота в 1 млрд рублей по итогам работы в 2014 финансовом году (апрель 2014 — апрель 2015).

Компания «Логика бизнеса» (входит в группу «АйТи») специализируется на разработке и внедрении ECM-инструментов собственной разработки. Линейка продуктов «Логика ECM» включает СЭД на разных платформах, системы для организации электронных хранилищ данных и архивов для разных типов документов, решения для использования ЭЦП.

Финансовые результаты

По итогам работы в 2014 финансовом году компания достигла оборота в 1 млрд рублей. Второй год подряд рост выручки компании составил порядка 30% по отношению к предыдущему году, что в 2-2,5 раза больше показателей роста всего рынка ECM. По предварительной оценке аналитической компании IDC Russia, российский рынок ПО для управления корпоративным контентом вырос в рублях в 2014 году на 10-15%.

Структура оборота компании:
•    Услуги консалтинга в области ECM — 57%
•    Продажа лицензий вендоров (IBM, ABBYY) — 25%
•    Продажа собственных лицензий — 18%

Выполненные проекты

В прошедшем году компания выполнила 77 проектов по созданию различных ECM-систем. К числу наиболее крупных проектов относятся проекты по созданию электронных хранилищ финансовой документации для дочерних обществ АК «Транснефть». Россельхозбанк выбрал «Логику бизнеса» для создания системы потокового ввода, хранения и управления клиентскими досье.

Среди крупных проектов в госсекторе выделяется внедрение системы «Логика СЭД» на СПО Jboss в главном управлении ФСИН (сейчас ведется тиражирование системы по региональным подразделениям ФСИН). Эту же систему внедрил у себя Росреестр Татарстана силами казанского партнера «Логики бизнеса» компании «Интерфейс». Новое решение «Логика СЭД» на СПО Alfresco было использовано в Федеральной миграционной службе РФ, где оно заменило используемую ранее систему электронного документооборота на платформе Documentum.

Продолжилась реализация проектов в ММК, дочерних обществах «Роснефти», в «Аэрофлоте», ФНС, Tele 2 и других коммерческих и государственных организациях.

Стратегическое партнерство

В 2014 году «Логика бизнеса» подтвердила статус единственного «платинового» партнера компании ABBYY по проектам в области потокового ввода данных, а также первой в России получила специальный статус IBM Authorized Software Value Plus за успехи в области разработки решений на базе платформы IBM FileNet.

Функциональность продуктовой линейки «Логика ECM» расширилась за счет партнерских решений VideoMost (видеоконференцсвязь в СЭД) и iDecide (мобильный клиент СЭД на платформе Android).
Разработка ПО для ECM

В прошлом году все продукты линейки «Логика ECM» получили развитие функциональных возможностей в рамках спланированной в начале года продуктовой «дорожной карты».

В 2014 году вышло новое решение «Логика СЭД» на СПО Alfresco. Приложение содержит всю необходимую функциональность для автоматизации документооборота по российским правилам и наследует все преимущества платформы Alfresco. Благодаря отсутствию в стоимости лицензий отчислений за пользователей выгода заказчика может достигать 30% относительно общерыночных расценок.

«Российские организации активно переходят с бумажного документооборота на электронный. Системы класса ЕСМ вышли на второе по популярности место после ERP, а местами это вообще тема номер один в организации, — комментирует итоги года  генеральный директор «Логики бизнеса» Виктор Вайнштейн. — Эффект от ЕСМ-проектов в крупных компаниях измеряется десятками миллионов рублей. Прямая выгода налицо, поэтому компании реализуют такие проекты несмотря ни на какие внешние обстоятельства».

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: АйТи