«Локальный оператор здания». Появился в Северной столице

Вчера, 25 апреля 2007 года, компания «Гарс Телеком» провела пресс-конференцию, на которой было объявлено о начале работы представительства в Петербурге. Компания будет специализироваться на телеком-обслуживании офисных центров премиум-класса и планирует занять в течение полутора лет не менее 10 % этого рынка в Петербурге и Ленинградской области.

Компания «Гарс Телеком» функционирует с 1999 года. Её деятельность началась со строительства интегральной сети передачи данных. С момента получения в 2000–2001 годах лицензий Министерства связи РФ на предоставление услуг местной телефонной связи, телематических служб и передачи данных, реализованы первые комплексные клиентские решения. С 2001 года компания специализируется на работе с крупными корпоративными клиентами, а в 2002 году вывела на рынок отраслевые телеком-решения для секторов коммерческой и гостиничной недвижимости. В 2003 году компания стала первым российским виртуальным оператором мобильной связи (MVNO), ориентированным на корпоративный сектор и запускает ряд инновационных сервисов, в том числе услугу беспроводного доступа и конвергенции фиксированной и мобильной связи. На данный момент это единственный российский виртуальный оператор мобильной связи для корпоративного сектора. Отметим, что хост-оператором является «МегаФон». Позже «Гарс Телеком» начал предоставлять сервис телеком-консалтинга, управления ИТ-бюджетом и телеком-аутсорсинга.

На сегодняшний день компания предоставляет клиентам услуги высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, телефонной, в том числе и мобильной, связи, системной интеграции, телеком-консалтинга, управления ИТ-бюджетом клиента и прочие сервисы. Позиционирование компании ориентировано на стратегическое партнёрство с крупными клиентами и владельцами объектов недвижимости классов от А+ до В-. В числе крупных корпоративных клиентов находятся такие компании, как «ТНК-ВР», «Интеррос», Ehrman, «ИГ Капиталъ», «Мосфильм», «Эксмо», «Русснефть», «Калинка-Стокманн», Fiat, JVC, Epson, НК «Альянс» и другие, а также свыше 60 бизнес-центров. Отметим, что до настоящего времени компания функционировала в Москве.

На пресс-конференции, состоявшейся 25 апреля 2007 года, компания «Гарс Телеком» объявила о планах по продвижению на рынке Петербурга технологии управления телекоммуникациями в коммерческой недвижимости: в этом сегменте рынка компания реализует решение международного формата BLEC (Building Local Exchange Carrier), предполагающее партнерские отношения между девелопером, управляющей компанией и оператором услуг связи и называющееся «Локальный оператор здания». В его рамках «Гарс Телеком» наделяется одноименным статусом на объекте недвижимости и самостоятельно проводит весь комплекс работ по формированию соответствующей уровню офисного центра инфраструктуры, ее последующее обслуживание, подключение сторонних операторов связи, а также предоставление любых необходимых телеком-услуг арендаторам и владельцу здания.

Кроме того, в Петербурге «Гарс Телеком» также планирует предоставлять услуги клиентам из числа федеральных и мультинациональных компаний. Примечательно, что компания планирует развивать здесь специализированные телеком-сервисы для корпоративных клиентов и решения для рынка девелопмента.

«Динамика роста рынка коммерческой недвижимости Петербурга уже сравнялась с темпами застройки столицы, - считает управляющий компанией «Гарс телеком» Павел Гореньков. – Однако качество обеспечения и управления телеком-услугами в офисных центрах довольно часто не соответствует классу объекта. Даже в бизнес-центрах высших классов порой отсутствует единая инфраструктура, не говоря уже о релевантном уровню объекта пакете сервисов».

Директор по развитию компании «Гарс Телеком» Руслан Алиев заявляет: «Выход на рынок Петербурга – это один из шагов компании в рамках проводимой «Стратегии максимального ускорения». Стоит отметить, что в планах компании – до конца 2007 года открыть 4-5 филиалов на территории России. По словам Руслана Алиева, наряду с Петербургом компания планирует присутствовать в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Калининграде. Также он отметил, что в качестве площадок для экспансии рассматриваются и другие города с потенциалом роста рынка офисов.

«Нам интересны города с очевидным потенциалом развития рынка коммерческой недвижимости, что делает актуальным присутствие специализированного телеком-оператора, - рассказывает коммерческий директор «Гарс Телеком» Дмитрий Александров. – Для нас важен быстрый старт, поэтому наиболее предпочтительный сценарий динамичного выхода в несколько регионов сразу – это покупка работающих операторов связи на местах. Так, в Петербурге «Гарс Телеком» ведет переговоры о продаже с двумя местными телеком-компаниями. Параллельно мы приступили к строительству опорной сети и развертыванию в городе собственного узла».

По словам Павла Горенькова, «в начале 2007 года общий объем обслуживаемых компанией площадей клиентов превысил 1 млн кв. м, к концу года планируется рост этого показателя на 70-80 %. В Петербурге компания «Гарс Телеком» рассчитывает в течение года занять 10 % рынка телекоммуникаций для офисных центров.

Отметим, что петербургские телекоммуникационные компании также сотрудничают с компаниями, занимающимися строительством. Так, недавно о таком проекте рассказали представители ЗАО «Квантум», торговая марка «ПРОСТОР Телеком» (см. выпуск новостей от 20 марта 2007 г.). В рамках программы «Новое строительство» оператор больше года реализует в Петербурге подключение услуг телефонии и выделенного доступа в Интернет на этапе строительства жилых домов. По данным на март 2007 года, «Квантум» работает с 10 застройщиками, с которыми заключен договор на подключение 17 домов с 2 тыс. квартир.

Автор: Инна Осмоловская.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: