Microsoft обновил карту распространения нелицензионного ПО в России. Самые низкие показатели в СЗФО

На фоне роста числа торговых точек в компьютерном ритейле России, рекомендующих установку нелицензионного ПО, СЗФО остаётся регионом с самыми низкими показателями. Только 5% торговых точек готовы устанавливать контрафактные программы на новые компьютеры. Менее 10% точек рекомендуют приобрести и установить пиратское ПО самостоятельно.

Microsoft продолжает проводить регулярный мониторинг уровня распространения нелицензионного программного обеспечения в компьютерном ритейле России. Итоги очередной волны программы «Таинственный покупатель», охватившей 3000 торговых точек в 94 российских городах, показали: 19% из них рекомендуют пользователям установить нелицензионные программы самостоятельно или предлагают «бонус» в виде полного комплекта пиратских программ бесплатно или за стоимость услуг по его установке.

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,9 процентных пункта  в основном за счет рекомендаций приобрести (скачать) и установить нелицензионные программы самостоятельно. Растущая доля пиратских точек в компьютерном ритейле – результат недооценки продавцами и покупателями всех рисков использования нелицензионного ПО: технических, финансовых, юридических и репутационных.

Воспользовавшись советами по приобретению контрафактного ПО, покупатель оказывается в группе риска. Под угрозой - сохранность личной информации: паспортных данных, паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и телефонов, фотоархивов. Последствия могут быть различны: вполне возможна утрата средств на банковских счетах. Пользователи нелицензионного ПО всё чаще становятся невольными распространителями сомнительного контента или участниками хакерских атак, так как злоумышленник может получить доступ к персональному компьютеру или аккаунту в соцсети без ведома владельца.

Все предложения пиратского ПО в компьютерной рознице России:



Помимо сбоев в работе компьютера и потери информации, хранящейся на ПК, как для распространителей, так и для пользователей, возможны и юридические последствия «приобретения» контрафактного ПО.

«Основной акцент в работе правоохранительных органов делается на организациях, использующих контрафактное ПО в своей работе, а также предпринимателях, сделавших из распространения пиратского ПО незаконный бизнес. К последним относятся и «черные установщики», которые инсталлируют контрафактное ПО несведущим пользователям на домашние или офисные компьютеры. Под эту же категорию попадают и продавцы пиратских дисков на компьютерных рынках. Так, например, с октября 2013 по июнь 2014 г. полицией было выявлено более 360 случаев распространения нелицензионного программного обеспечения Microsoft, - комментирует ситуацию Милада Мараховская, юридический представитель международной ассоциации по противодействию компьютерному пиратству (BSA | The Software Alliance)  в России.  - Частные пользователи не так часто преследуются правоохранительными органами, однако и распространители, и покупатели нелицензионного программного обеспечения должны осознавать, что они нарушают российское законодательство и, в зависимости от размера нарушения, могут быть привлечены либо к административной, либо к уголовной, а также дополнительно - к гражданско-правовой ответственности».

 



«Продавцы компьютерной техники, предлагающие своим клиентам самостоятельное приобретение или установку нелегального ПО, поступают недобросовестно, подвергая своих покупателей риску и предлагая им нести ответственность перед правообладателями и законом. В то же время, они наносят вред и экономике нашей страны, и процессу формирования цивилизованного информационного общества в России, - говорит менеджер международной ассоциации по противодействию компьютерному пиратству (BSA | The Software Alliance), Алексей Черный.  - Участники нашей ассоциации, среди которых Adobe, ALtium, Ansys, Autodesk, Corel, Microsoft, Siemens и многие другие, активно отстаивают авторские права на интеллектуальную собственность. Но очень важно, чтобы и сами пользователи осознанно подходили к этому вопросу, ясно понимая все риски использования пиратских программ».

Показатели предложений контрафактного программного обеспечения существенно варьируются в зависимости от региона.  Так в СЗФО они были ниже среднероссийских, как и в течение нескольких последних лет. Суммарная доля точек, предлагающих или рекомендующих пиратское ПО, – 14,6%. Этот положительный результат обусловлен традиционно низким уровнем пиратства в Санкт-Петербурге, где всего 2% торговых точек устанавливают нелицензионное ПО прямо на месте, 8% торговых точек могут рекомендовать установку нелицензионного программного обеспечения, а также хорошими результатами в Вологде, Мурманске, Петрозаводске, Сыктывкаре.

«Мы рады, что Северо-Западный федеральный округ вот уже несколько лет демонстрирует стабильно низкий уровень предложений нелицензионного ПО в компьютерном ритейле. Особенно отрадно, что руководители торговых предприятий, несмотря на растущую конкуренцию, с вниманием относятся к своим клиентам, ограждая их от рисков использования нелицензионного программного обеспечения», - отмечает Елена Сливко-Кольчик, директор макрорегиона Северо-Запад Microsoft в России.  

 



Тем не менее, результаты по городам СЗФО неравномерны. В Архангельске суммарная доля пиратских точек – 35%, из них 13% предлагают установку пиратских программ, в Калининграде – 22% и 11% соответственно, в Великом Новгороде 14% точек устанавливают пиратские программы, в Пскове доля точек, рекомендующих пользователям поставить пиратское ПО самостоятельно, оказалась очень высока - 27%.

Совместные усилия правоохранительных органов, профильных общественных организаций (НП ППП, BSA, АПКП) и правообладателей позволяют результативно бороться и пресекать деятельность пиратов. Свой вклад вносит и программа «Таинственный покупатель».

«Осознавая весь спектр проблем, которые возникают в результате распространения контрафактного ПО, Microsoft уже не первый год активно работает с руководством торговых сетей, информируя о результатах проверок программы «Таинственный покупатель», разъясняя риски пиратства и акцентируя внимание на преимуществах лицензионного ПО, - отмечает президент АПКП Феликс Розенталь.  -  Это способствует повышению культуры использования программных продуктов и помогает сформировать на рынке условия, выгодные для законопослушных торговых партнеров, а не для мошенников, действующих по принципам недобросовестной конкуренции». 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, Microsoft