Microsoft Office 365: что, почему и куда. «АстроСофт» раскрыла практические аспекты по работе с новым офисным пакетом

Компания «АстроСофт» провела в Петербурге практический семинар «Microsoft Office 365: возможности, архитектура и сценарии миграции». Он был адресован руководителям ИТ-отделов, а также сотрудникам, отвечающим за построение информационных систем, которым необходимо сократить единовременные затраты на приобретение и обновление ПО, планировать и контролировать бюджет на ИТ. На мероприятии специалисты «АстроСофт» и Microsoft предоставили собравшимся возможность поближе познакомиться с современными решениями Microsoft, которые позволяют выстраивать эффективные бизнес-процессы в компании любого уровня.

Напомним, что Microsoft Office 365 - это пакет облачных услуг для бизнеса, позволяющий использовать профессиональные офисные приложения и серверные продукты на основе подписки. В пакет входят Microsoft Exchange (электронная почта, календарь и контакты со встроенной защитой от вирусов и спама), Microsoft SharePoint (создание порталов / сайтов для публикации и обсуждения документов с коллегами, заказчиками и партнерами), Microsoft Office Professional Plus (современные версии популярных приложений Microsoft Office и веб-службы Office) и Microsoft Lync (возможности объединенных коммуникаций для организации: мгновенные сообщения, аудио- и видеоконференции, доступ к экрану докладчика и другие). 

На практическом семинаре «Microsoft Office 365: возможности, архитектура и сценарии миграции» прозвучали такие доклады, как «Вопросы лицензирования Office 365» специалиста по продажам «АстроСофт» Артема Антонова и «Архитектурные различия облачных и локальных версий Lync, Exchange, SharePoint» ведущего инженера «АстроСофт» Дмитрия Соловьева, а также совместные выступления Дмитрия Соловьева и консультанта по технологиям Microsoft Андрея Таратушкина «Возможности Office 365 и платформы Office 2013 для совместной работы» и «Сценарии миграции в Office 365 для корпоративных клиентов».

Так, Андрей Таратушкин, делая подробный обзор технологии Office 365, начал с тенденций, влияющих на работу, и обозначения взгляда Microsoft на производительность.



Тенденции, влияющие на работу офисных приложений





Взгляд Microsoft на производительность



По словам Андрея Таратушкина, Office 365 – это готовое решение с возможностями, ранее доступными только для крупных корпораций с продвинутой ИТ-инфраструктурой. Он перечислил решения, входящих в пакет, и далее на протяжении доклада говорил о каждом из них.


Коротко об Office 365



По словам Андрея Таратушкина, преимуществ у Office 365 несколько. Это прежде всего экономия: установка данного пакета корпоративного уровня доступна без вложений в ИТ инфраструктуру, его можно использовать на 5 устройствах –в частности, ПК/Mac и смартфонах. Во-вторых, это удобство. В пакет входят знакомые всем приложения (Outlook, Word, Excel, Powerpoint) и на ПК, и в облаке c возможностью доступа с разных устройств. Подключение к ИТ-системе новых сотрудников, филиалов, партнеров и клиентов происходит быстро и безопасно. В-третьих, Office 365 предоставляет широкие возможности совместной работы. Порталы для сотрудников, партнеров, клиентов защищены паролем, в общем доступе находится такая информация, как календари и контакты. Четвертое преимущество – мобильность. Доступ к почте и документам можно получить в любое время с различных устройств, работать c документами Office тоже можно с любого устройства. При этом не требуется постоянный доступ к Интернету – синхронизация при наличии Интернета происходит автоматически. В-пятых – это безопасность. Гарантия доступности сервисов – 99,9 %, данные полностью подконтрольны, доступ к документам защищен, для рабочих документов имеется специальное хранилище SkyDrive. Кроме того, есть встроенные антивирус и антиспам.

Дмитрий Соловьев перечислил некоторые ограничения облачных продуктов Microsoft.




Некоторые ограничения Exchange Online



Что касается сценариев миграции в Office 365, то Дмитрий Соловьев начал с вопроса - стандартный подход vs. FastTrack?




Недостаток традиционного подхода при миграции на новое ПО




Модель FastTrack



Также он обратил внимания на требования к ОС и ПО, системные требования, необходимую пропускную способность для Exchange, SharePoint и Lync.

«Компания «АстроСофт» поможет вам купить подписку Office 365, реализовать пилотный проект, оценить необходимость перехода на Office 365, разработать стратегию перехода, реализовать проект внедрения, а также отвечать на вопросы и решать проблемы пользователей, технических специалистов и руководства», - сказал в завершение своего выступления Дмитрий Соловьев. Напомним, что «АстроСофт» сотрудничает с корпорацией Microsoft с 1993 года и на данный момент является обладателем нескольких партнерских статусов Microsoft. В Северо-Западном регионе «АстроСофт» - лидер в области поставок продуктов Microsoft.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Астрософт, Microsoft Петербург, Microsoft Office 365