Microsoft пообещала сокращать бизнес в России, «пока ничего не останется»

Microsoft объявила о прекращении продажи своих продуктов в России в начале марта, в июне у пользователей с российскими IP-адресами возникли проблемы с загрузкой установочных файлов Windows.

Американская компания Microsoft намерена продолжить сокращение бизнеса в России, «пока ничего не останется», заявил в интервью Washington Post по видеосвязи глава компании Брэд Смит. Трансляция велась на YouTube.

«Что касается России, то мы работаем там все меньше и меньше, пока там ничего не останется или почти ничего», — сказал он.

При этом Смит заявил о необходимости помочь сотрудникам Microsoft в России и оказать им поддержку, «в которой они нуждаются и заслуживают».

Microsoft объявила о решении приостановить продажи своих продуктов и предоставление услуг в России в начале марта. Смит тогда говорил, что Microsoft приостановит «многие направления» работы в стране из-за ситуации на Украине и санкций, а также добавил, что компания оказывает помощь Киеву в борьбе с кибератаками.

В начале июня Bloomberg со ссылкой на e-mail-рассылку сообщил, что Microsoft значительно сократит операции в России из-за «изменения экономического прогноза и негативного воздействия на бизнес» в стране. Решение затронет более 400 сотрудников Microsoft, компания обеспечит им «полную поддержку в это сложное время», писало агентство.

В середине июня пользователи с российскими IP-адресами столкнулись с тем, что не могут скачать для установки Windows 11 и Windows 10, а также некоторые другие продукты Microsoft с официального сайта компании. Проблема решается при использовании некоторых VPN-сервисов. По данным СNews, ошибка при загрузке происходит у пользователей проводного интернета от «Билайна», а также при подключении через мобильный интернет от МТС, «Билайна» и Tele2.

Кирилл Соколов

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере