Миллион пользователей быстрого Интернета. Игроки рынка широкополосного Интернета не изменились

По итогам третьего квартала число пользователей интернет-доступа в Петербурге достигло 1,48 млн. Как и прогнозировали аналитики, темпы роста подключений по сравнению с 2008 годом снизились в два раза. Вместе с тем крупные провайдеры стали активнее скупать домашние сети: участники рынка признают, что сейчас это единственный способ значительно расширить абонентскую базу.

За девять месяцев этого года, по данным ИА «Недели сотовых технологий», к Интернету подключились еще 174 тыс. абонентов. Таким образом, количество подписчиков услуги интернет-доступа увеличилось почти на 20%: по итогам 2008 года в городе насчитывалось 874 тыс. абонентов ШПД. В прошлом году рынок вырос на 53,3%, но в 2009-м, по оценкам агентства, рост за 12 месяцев не должен превысить 25%. Четыре крупнейших интернет-провайдера сохранили за собой ранее достигнутые доли, при этом соотношение сил практически не поменялось. «Северо-Западный телеком» по-прежнему контролирует более 30% рынка, набрав на 1 сентября более 306 тыс. абонентов. В сети ТКТ на этот момент обслуживалось 167 тыс. интернет-пользователей. Оба оператора в течение года подключили 21 тыс. и 17 тыс. новых абонентов соответственно, что пока идет вразрез с их собственными ранее озвученными планами (провайдеры собирались в 2009 году расширить абонентскую базу более чем на 40 тыс. подписчиков). InterZet и «Билайн» весь год конкурировали на равных, но по итогам третьего квартала провайдер InterZet получил 114 тыс. абонентов и незначительно обошел «Билайн» (112 тыс. абонентов). Напомним, что на начало 2009 года, по данным «Недели сотовых технологий», «Билайн» опережал InterZet на 4 тыс. абонентов (98 тыс. в сети «Билайн» против 94 тыс. у InterZet).


Существенные изменения произошли в первой десятке провайдеров и были обусловлены несколькими сделками. Федеральный оператор «Сумма Телеком» в сентябре приобрел сеть «Цифра», что обеспечило компании более 45 тыс. абонентов ШПД по состоянию на сентябрь. Провайдер «ПиН Телеком» (бренд «Антхил») осенью купил домашнюю сеть General Net, абонентская база которой составляла 6 тыс. пользователей. С учетом этой сделки, а также в результате объединения сетей «Антхил», «Евролинк» и «Сантел» компании удалось расширить абонентскую базу до 40 тыс. подписчиков и приблизиться к первой пятерке FTTB-провайдеров, обойдя сети «Элтел» и Mns.ru. В «ПиН Телекоме» подтверждают факт ведения переговоров о покупке с еще несколькими домашними сетями. В расширении собственной сети за счет поглощения сторонних провайдеров заинтересованы компании, имеющие ограниченный охват на территории города. В то же время лидеры рынка с покупками не спешат, утверждая, что интеграция с другой сетью обойдется дороже, чем затраты на привлечение такого же количества новых абонентов.


Объем новых подключений снижается. Маркетинговая активность компаний направлена на то, чтобы стимулировать переключение абонентов из других сетей. На рынке все чаще появляются тарифы и опции, позволяющие абонентам рассчитывать на «неограниченную» скорость доступа в течение суток, за исключением вечерних пиковых часов. О серьезных претензиях на ШПД-рынок заявляет и оператор мобильного WiMAX «Скартел». В пресс-службе компании отметили, что из 200 тыс. абонентов, подключенных в Москве и Петербурге, 90% являются частными лицами, а значит, пользуются мобильной безлимиткой дома.


Наталья Рыжкова

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, WiMAX, FTTB, Скартел