Минцифры пообещало к лету запустить аналог Google Play

Основной разработкой отечественного магазина мобильных приложений занимается VK, сообщил глава Минцифры. Проект создается без бюджетных средств, бета-версию планируют запустить в мае.

Минцифры договорилось с крупными российскими ИТ-компаниями о создании отечественного магазина приложений, сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Его слова приведены в Telegram-канале министерства.

«Основную разработку ведет группа компаний VK. Важный момент: магазин создается не за бюджетные деньги и в кооперации с другими цифровыми экосистемами», — подчеркнул Шадаев.

Первую бета-версию магазина планируется запустить до конца мая, добавил министр.

О том, что в стране появится маркетплейс с отечественными приложениями на платформе Android — аналог магазина Google Play, Шадаев сообщил в марте. Он отметил, что с разработкой магазина для iOS «в силу его более закрытой архитектуры» придется подождать, и выразил надежду, что iPhone в России «не превратится в «кирпич».

В конце марта о планах запустить отечественный магазин Android-приложений сообщил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков. Маркетплейс получил название NashStore, разработчики обещают, что граждане России и стран Евразийского экономического союза смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, в том числе с помощью карт «Мир», без ограничений. По словам Зыкова, АНО работает над магазином с более чем 700 компаниями.

В апреле начала работать еще одна альтернатива Google Play — магазин RuMarket, ее запустил гендиректор Gett в России Анатолий Сморгонский.

10 марта техподдержка Google сообщила, что российские пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях в магазине Google Play в России из-за «нарушений работы» платежных систем: в магазине перестали поддерживаться российские карты Visa и Маstercard, а позднее и карты «Мир». В компании уточнили, что бесплатные подписки будут отменены после попытки оплаты.

Наталия Анисимова

Тематики: ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, мобильные приложения, VK (Mail.Ru Group), Минкомсвязь