Министерство культуры России предлагает усилить борьбу с Интернет-пиратами

Министерство культуры России предложило ужесточить борьбу с Интернет-пиратством, внеся в законодательство поправки, в связи с которыми за нарушение авторских прав гражданам может грозить штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам до 500 тысяч рублей.

По предложенной инициативе Министерства культуры предполагается, что хостинг-провайдеры и владельцев сайтов будут обязаны удалять информацию, ставшую объектом жалоб со стороны правообладателей в течение суток после поступления первой жалобы. При этом жалобы могут быть поданы посредством электронной почты.

Более того, Министерство культуры предлагает обязать хостинг-провайдеров и владельцев сайтов перед удалением файлов, нарушающих авторское право, скопировать их и предоставить копию правоохранительным органам вместе с данными о пользователе, разместившем эту информацию. Что касается пользователя, то он имеет 10 дней на то, чтобы предоставить доказательства легальности данного контента.

Также Министерство культуры берет на себя инициативу закрепления в Кодексе об административных правонарушениях санкции за игнорирование требований правообладателей. В таком случае физические лица могут быть подвержены штрафам до 5 тысяч рублей, а индивидуальные предприниматели до 50 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то они могут быть оштрафованы в пределах 500 тысяч рублей. Кроме того, им также грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток и конфискация технических средств.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Интернет