Минобороны запустило портал «Память народа»

В России официально начал работу интернет портал «Память Народа», созданный по инициативе и при поддержке Министерства обороны. Ресурс позволяет узнать информацию о героях Великой Отечественной войны. В общей сложности на сайте размещено около 50 миллионов записей о советских войнах, а интеллектуальная система поиска позволяет найти любого интересующего человека, сведения о котором есть в базе данных.

Специалисты отмечают, что новый сайт является логическим продолжением порталов «Подвиг Народа» и «Мемориал», ранее запущенными в работу в Рунете. С использованием нового сайта у россиян есть возможность установить судьбу своих родственников, узнать о подвигах наиболее отличившихся на фронтах солдат и офицеров, ознакомиться с документами военных лет, в том числе статистикой потерь и награждений.

Поисковая система настроена таким образом, что не только осуществляет поиск записей, но и подсказывает пользователям с правильностью организации запроса, заполнением соответствующих полей, а также предлагает картографическое изображение мест призыва на военную службу и мест смерти павших.

В Минобороны отмечают, что по последним официальным данным цифры потерь военнослужащих в Великой Отечественной войне оставляют около 8,5 миллионов, из которых имеются паспорта захоронений на 2 миллиона погибших. За счет нового сервиса появилась возможность показать места гибели огромного количества советских воинов, причем, для реализации проекта пришлось затратить огромное количество времени и сил, подняв массу архивных материалов.

Эксперты признаются, что на сегодняшний день «Память народа» является крупнейшим в мире сайтом, ориентированном на подвиг героев прошедшей войны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Рунет