МТС и Samsung построили первую сеть LTE в Северо-Западном федеральном округе

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и корпорация Samsung Electronics объявляют о завершении строительства сети LTE МТС в Псковской области и начале тестирования услуг сети четвертого поколения.

До конца 2013 года мобильный интернет 4G со скоростью передачи данных до 75 Мбит/с станет доступен жителям Пскова, Великих Лук, Острова, Невеля, Опочки, Новосокольников, Пустошки и ряда других населенных пунктов Псковской области. Новая сеть будет работать в стандарте LTE FDD и обеспечит высокоскоростной интернет-доступ для пользователей смартфонов, планшетов и модемов ведущих производителей.

Строительство сети 4G МТС в Северо-Западном федеральном округе ведется в рамках трехлетнего соглашения, заключенного МТС и Samsung в 2013 году. В течение 2013-2014 годов сети 4G МТС будут запущены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской областях и в Республике Коми. На сегодняшний день собственные сети МТС LTE действуют в Москве, Московской и Тамбовской областях, а также в Удмуртской Республике.

«Абоненты МТС в Псковской области являются активными пользователями услуг передачи данных – интернет-трафик в сети МТС в регионе удваивается из года в год. МТС – лидер рынка мобильной связи Псковской области, и мы активно инвестируем в развитие новых технологий, чтобы обеспечить все растущие потребности абонентов в быстром интернете. Я рад, что псковичи смогут первыми в Северо-Западном регионе оценить скорости сети 4G МТС, и уверен, что с появлением большого количества смартфонов с поддержкой сетей четвертого поколения все больше жителей Псковской области смогут пользоваться всеми преимуществами высокоскоростного мобильного интернета», - заявил директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев.

«Сотрудничество с МТС в области развития сетей LTE - это важная веха в развитии бизнеса в России и на территории стран СНГ. Компания Samsung достигла значительных успехов на передовых рынках LTE, таких как США и Япония, а так же в первой в мире коммерциализации LTE-Advanced в Южной Корее. Мы уверены, что опыт, полученный в этих проектах, станет залогом успеха при развертывании сетей в России»,- сказал АйПи Хонг, Вице-президент и директор по продажам подразделения сетевых решений компании Samsung в Европе и странах СНГ.

* * *
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы «МТС Беларусь» составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Туркменистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 - в Украине; в стандарте LTE – в России и Армении. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине - количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 3 миллионов домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в интернет – более 2 миллионов. 
www.mts.ru

* * *
Samsung Electronics Co., Ltd. является ведущим мировым поставщиком потребительской электроники и ключевых компонентов для ее производства. Уделяя большое внимание исследованиям и инновациям, мы меняем мир телевизоров, смартфонов, персональных компьютеров, принтеров, камер, бытовых приборов, медицинских устройств, полупроводников и светодиодных решений.
www.samsung.com.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС, Samsung, LTE