МТС установит «лесной дозор» за пожарами

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ООО «Дистанционные системы контроля» (ДСК), разработчик информационной системы видеомониторинга леса «Лесной Дозор», сообщают о запуске федеральной программы по мониторингу и раннему обнаружению лесных пожаров с использованием инфраструктуры сети МТС в регионах РФ.

Система видеомониторинга лесных пожаров «Лесной дозор» с использованием инфраструктуры оператора связи позволяет автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение. Система состоит из двух частей: аппаратной (оборудование видеонаблюдения, размещаемое на высотных сооружениях оператора связи и каналы передачи данных) и программной (клиент-серверное приложение, устанавливаемое на компьютере в центре контроля).

Используемые в проекте современные технологии, такие как IP-видеонаблюдение, мобильные приложения, географические информационные системы (ГИС) и «компьютерное зрение», позволяют одному специалисту дистанционно проводить мониторинг больших площадей леса и при обнаружении пожара точно определять его координаты, что значительно экономит ресурсы и повышает оперативность реагирования.

В настоящее время МТС и ООО «ДСК» реализуют пилотные проекты по установке системы «Лесной дозор» в ряде регионов России, в том числе в регионах Центрального федерального округа, Юга России, в Поволжье и на Урале. Уже действуют точки мониторинга на Дальнем Востоке и Республике Коми.

Созданный резидентами нижегородского бизнес-инкубатора ООО «ДСК» проект «Лесной дозор» стал победителем первого конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2011», проведенного Группой МТС при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Высшей школы экономики в марте-июне 2011 года.

«Система «Лесной дозор» является ярким свидетельством того, как инновации в телекоме способны решать актуальные социальные задачи. Этот проект дополняет уже существующие возможности мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций, имеет высокую социальную значимость и востребован как государственными органами, так и частными предприятиями, работающими в сфере лесного хозяйства, – сказал вице-президент по операционным вопросам МТС Александр Поповский. – Мы рады, что сотрудничество МТС с молодыми разработчиками дало «путевку в жизнь» ряду интересных практических проектов, и планируем продолжать поиск и развитие других инновационных решений в области экологии и обеспечения безопасности жизнедеятельности».

«Внедрение российскими операторами перспективных отечественных разработок, в первую очередь, позволяет эффективно решать насущные задачи страны, - отметил заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России Денис Солодовников. – Очевидно, распространение системы мониторинга лесных пожаров в регионах нашей страны снизит возникновение пожароопасной ситуации и ущерба от природных катаклизмов и станет хорошим примером коммерциализации инновационных проектов». 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: новинки сотовой связи, МТС, операторы сотовой связи Москва, операторы мобильной связи России