«Ростелеком» создал собственную кафедру в СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича

10 февраля 2014 года состоялось торжественное открытие базовой кафедры ОАО «Ростелеком» «Информационные технологии телекоммуникаций» (ИТТ) на базе СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича.

Соглашение о создании кафедры было подписано в декабре 2012 года в рамках программы «Инновационное развитие». В течение года проходил процесс укомплектования преподавательского состава и конкурсный отбор будущих студентов, разрабатывался план учебной нагрузки.

Заведующим кафедрой ИТТ был назначен Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Андрей Балаценко.

В рамках праздничного мероприятия была заложена первая традиция кафедры – открыта памятная Книга «История Базовой кафедры ИТТ в пожеланиях, впечатлениях, обращениях». Первые шаги в истории кафедры, сделав первую запись в Книге, оставили ректор Университета Сергей Викторович Бачевский и Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала, заведующий кафедрой Андрей Владимирович Балаценко. Каждый студент в этот день смог сфотографироваться и вклеить фотографию в собственный именной лист Книги, написав свои впечатления и пожелания.

Кроме того, студентам вручили памятные подарки и приглашения в «Ростелеком», дающие возможность посещать в дальнейшем внутрикорпоративные мероприятия Компании.

Приветствуя участников встречи Андрей Балаценко отметил: «Нам посчастливилось работать в отрасли, которая развивается такими темпами, какими не развивается ни одна другая. В современном мире ничто не влияет на качественное изменение жизни, как инфокоммуникации. «Ростелеком» – это единственный системообразующий оператор на территории нашей страны, предоставляющий все виды телекоммуникационных услуг, которые только можно представить. Наша Компания должна опережать темп стремительно развивающегося общества. Мы должны не только удовлетворять потребности клиента, но и формировать их. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы «Ростелеком» имел возможность пополняться молодыми, креативными, инициативными и, самое главное, компетентными людьми. Сейчас еще существует определенный разрыв между системой образования и бизнесом. Уверен, что благодаря нашему стремлению, возможностям и совместной работе, мы сможем изменить ситуацию. Чтобы придя после окончания университета на работу, вы чувствовали себя готовыми квалифицированными специалистами».

С напутственным словом к студентам обратился Сергей Викторович Бачевский: «На приближение работодателя к университету было потрачено немало времени, сил и ресурсов. Вы, как первый набор базовой кафедры, несете огромную ответственность. Имейте в виду, что таких кафедр по всей стране пять. И каждая команда считает, что она лучшая. Мы в вас верим и болеем за вас. Нам бы очень хотелось, чтобы, когда «Ростелеком» подводил итоги этого проекта, о вас были самые положительные отзывы. Конечно, ребята, вам повезло, сделан большой задел, вам уделяется огромное внимание и время. Поэтому пользуйтесь этим от всей души. Вы унесете с базовой кафедры ровно столько, сколько сможете и сколько сами захотите. Поздравляю Вас с началом этого большого пути».

*   *   *
Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад») (www.nw.rt.ru) – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», действующее на территории Северо-Западного Федерального округа в результате присоединения ОАО «Северо-Западный Телеком» к ОАО «Ростелеком» в апреле 2011 года. Сегодня в функциональном и административном подчинении «Ростелекома – Северо-Запад» 9 региональных  филиалов: Архангельский, Вологодский, Калининградский, Карельский, Коми, Мурманский, Новгородский, Петербургский и Псковский, обслуживающие более 4  млн абонентов телефонии, свыше 1,1 млн пользователей Интернет и более 100 тыс.абонентов IPTV.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: обучение, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Ростелеком Северо-Запад